Результаты анализов и отеки под глазами

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мои результаты анализов: Т4-тироксин свободный 1,04 (нг/дл); Анти ТПО 55,6 (МЕ/мл). Мне 42 года, рост 166 см, вес 90 кг. И ещё у меня вопрос: Могут ли проблемы с гормонами щитовидной железы вызывать ежедневные на протяжении всего дня водянистые отеки под глазами, особенно под нижними веками?

Здравствуйте. ТТГ сдавали? Теоретически отеки могут быть при гипотиреозе,так же отеки вокруг глаз связаны с почечными проблемами.

Вера, здравствуйте. ТТГ не сдавала и врач не назначает. Делала узи щитовидной железы, там патологий не выявлено. Но меня смущает мой показатель Анти ТПО 55,6 (МЕ/мл), не слишком ли это много для моего возраста (42 года)? И какие особенности у отеков под глазами, вызванными гипотериозом? У меня отеки под нижними веками симметричные, водянистые, не проходящие в течение всего дня.

Уровень анти ТПО не зависит от возраста, наличие антител говорит лишь об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, который часто проявляется гипотиреозом. ТТГ нужно сдать.

Для гипотиреоза характерны отеки лица и конечностей.
Ограничьте потребление соли, чай с брусникой обладает мочегонным эффектом.