Насколько страшно данное новообразование,которое появилось 2-3 месяца назад?
Здравствуйте!На височной области появилось кожное новообразование.Сдали анализ,вот такие результаты,прикладываю. Это рак?Что делать, какие варианты лечения и возможны рецидивы?
Здравствуйте!
По результатам цитологии не исключается базалиома - это злокачественное образование кожи, да. Но оно имеет очень хороший прогноз. Его недавно начали относить к онкологии, раньше считали пограничным, потому что оно не метастазирует и очень медленно растет. Тактика зачастую - это хирургическое иссечение с оценкой краев резекции, его важно убрать полностью, занимаются этим в онкологии, вам нужно взять направление по ОМС.
А если удалить,рака кожи не будет?
Принятый ответ
Да, все верно, его удаляют и все, это является лечением онкологии. И обязательно нужно будет пользоваться кремами с СПФ защитой от солнца, это профилактика.
Здравствуйте.
Это форма рака кожи, но с очень благоприятным течением, она растёт медленно и практически не даёт метастазов.
Основное лечение это полное удаление образования, после чего обычно проблема решается. Рецидивы возможны, если удалить не полностью, поэтому важно контроль краёв.
нужно обратиться к онкологу для удаления и дальнейшего наблюдения.
А если удалить, рака кожи не будет?
Здравствуйте.
По результатам цитологии обнаружены клетки характерные для базалиомы - злокачественного процесса кожи.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер для пересмотра стёкол и определения дальнейшей тактики лечения.
Базалиома - это один из самых благоприятных типов опухоли кожи,который хорошо поддается лечению. В основном образование удаляют хирургически с последующим гистологическим исследованием. Риск метастазирования крайне мал.
А если удалить,рака кожи не будет?
Принятый ответ
Да, если злокачественный процесс вы удалите то его не будет.