Повышенное давление.
Здравствуйте. С детства нахожусь в кабинетах кардиологии из-за повышенного давления. Как только начинаю мерить, оно взлетает. Есть страх тонометра.скм по себе ипохондрик, встречался с паническими атаками и тревожностью. В декабре решил померить, потому что чувствовал расфокус зрения. Было 180 высокое, я испугался. Пробывал мерять через 2 недели, но как сажусь то 160, меряю и не опускается. Уехал отдыхать и забыл про давление чувствовал себя хорошо. На протяжении 4 месяцев бывает что-то типо расфокуса и непонятного состояния похожего на тревожность. Холодные руки и ноги. Я активно занимаюсь спортом всю жизнь. Последние 2 месяца, я бегаю, катаюсь на велике, хожу в зал. 3-4 тренировки в недели. Пульс при беге до 148(10км) На велосипеде 120(35 км) в зале до 140. Ночью пульс 60. Во время нагрузки чувствую себя хорошо. Но опять решил померить недавно давление так как чувствовал себя не очень. Опять было 180, пытался мерить опустилось тоже до 160. Выпил половину капотена и тоже не снизилось. Лег спать. Спал хорошо, проснулся решил померить давление но как только взял аппарат, сразу почувствовал высокий пульс и было 158/100/115 отдышался, решил померить еще раз и 142/91/95 потом начал переживать и опять 150 стало. Сходил к врачу, мне сделали экг+ узи. Там все в порядке. Я переживаю, что могу словить инфаркт или инсульт и что это не норма. Год назад скорая забирала потому что отравился было давление 160. Потом померяли было 137 когда успокоился. Но у меня не получается мерить, помогу мерить несколько часов и каждый раз высокое было. Врач посоветовал сдать анализы. Хочу узнать на сколько это плохо. После таких скачков начинает немного голова побаливать. Но в целом после кабинета врача когда она делали узи, измерила давление, было высокое. Я отвлекая и пошел бегать и чувствовал себя хорошо. Что мне делать с этим?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследований
Если вам тяжело самому измерять давления два раза в день и вести дневник АД и пульса,посоветую повесить СМАД(суточный мониторинг АД).Это необходимо для постановки диагноза и назначения постоянной гипотензивной терапии
Подскажите,вы начали принимать препараты назначенные терапевтом?
Беталок зок-пульсурежающий препарат,который также и немного влияет на АД
Магний-противотревожный препарат (в вашем случае он необходим)
На ЭкГ тахикардия и метаболические нарушения (неспецифические для сердца)
На ЭХоКг пролапс МК требует только наблюдения
Пока можно поставить предварительно диагноз-НЦД по гипертоническому типу.
Здравствуйте. По данным узи сердца описана норма , по ЭКГ тахикардия , нарушение проводимости это также вариант нормы . С учетом повышенной тревожности для уточнения истинных цифр давления и необходимости лечения будет информативен СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . И эффективно будет работать с тревогой - этой проблемой занимается врач психотерапевт ( это не психиатр) . Если нет истинной гипертонии когда давление выше 140/90 ежедневно и без лекарств не снижается до нормы то описанные повышения опасности не несут кроме плохого самочувствия .
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ только учащение пульса, никаких признаков ишемии и инфаркта нет.
То, что описываете, скорее является реакцией сосудов на стресс, тревогу, а не истинной гипертонией, тем более если давление самостоятельно приходит в норму.
В такой ситуации обычно важно восстановить баланс в вегетативной нервной системе. Часто это комбинация работы со психологом и антидепрессанты.
Ранее не принимали данные препараты?
Алена Германовна, нет, принимал анаприлин, похожий. У меня еще такая история. Я когда с друзьями виделся, мы немного выпили и у меня сильный расфокус был и как-будто я был пьян все прям шаталось, ком в горле был. Но если выпить крепкий алкоголь то в итогу все более менее в норму встает. И чувствуется зажатость в шее. Это с чем может быть связано? И скажите необходимо ли сдавать анализы,которые вы писали?
А головные боли часто бывают?
Алена Германовна, крайне редко
Антон, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, возможно, из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, У меня еще такая история. Я когда с друзьями виделся, мы немного выпили и у меня сильный расфокус был и как-будто я был пьян все прям шаталось, ком в горле был. Но если выпить крепкий алкоголь то в итогу все более менее в норму встает. И чувствуется зажатость в шее. Это с чем может быть связано? И скажите необходимо ли сдавать анализы,которые выписали?
Принятый ответ
По анализам лучше сдать так как это основные анализы для оценки функции органов и систем
По поводу описанных жалобы вероятнее всего причина - дисбаланс вегетативной нервной системы который проявляется активацией симпатической нервной системы что приводит к кратковременному сосудистому спазму , т возникают описанные жалобы, это не опасно , обычно как и здесь возникает под влиянием каких то внешних факторов