Месячные при приеме визанна

Здравствуйте! У меня эндометриоз 1 степени и киста эндометриоидная на левом яичнике 4 см.Мне назначили визанну на 4 месяца . Сейчас я пропила 2,5 месяца этот препарат . В первый месяц приема в срок ,когда должны были прийти месячные , они пришли , скудные , прошли 6 дней (обычно для меня ) . А потом получается «условно» через месяц , началась сперва мазня коричневая 2 недели и потом это все перешло в уже месячные тоже скудные скорее , нежели чем обычно , но они продолжаются уже 2 недели . То есть именно месячные , а не мазня и цвет как у месячных, а не коричневый . Да , их немного , но я хожу с обычной прокладкой , а не ежедневкой и меня уже это напрягает , потому что будто ни конца ни края этому нет . Иногда побаливает живот , но некритично . Просто я до приема препарата вообще не знала таких вещей . Жила себе спокойно , ничего меня не беспокоило . Да , у меня не было никаких симптомов эндометриоза . А сейчас это очень ухудшает качество жизни . Что мне делать ? Продолжать лечение , тк это «нормально» , или все же препарат мне не подходит ? Ну разве 2 недели месячных пусть и скудных, эти нормально ? И сколько это продлится ?

41 год
3 Апреля ·Просмотров: 116·Арина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю все ваши переживания . При приеме Визанны могут данные выделения , но если они уже продолжаются столько времени , то скорее всего препарат для вас уже не походит . Можно обсудить с вашим врачом замену визанна на силуэт, чтобы минимизировать появление таких долгих Кровянистых выделений. Н данный момент можете пропить Транексан 500 мг -3 раза в день -3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Большое спасибо , что уделили время и ответили на мой вопрос

Принятый ответ

Добрый день,Арина! Описанная ситуация бывает на фоне приема визанны примерно в 25% случаев. И обычно первые 6 месяцев приема. Дал ше стоит смотреть какой гемоглобин, нет ли анемии и на фоне выделений и как влияет на качество жизни. Если есть анемия а очень страдает качество жизни,то надо допить упаковку до конца, сделать узи и исходя из ситуации решать как быть дальше. Как вариант отменить визанну и кисту надо скорей всего удалить методом лапароскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма этого препарата действительно могут быть кровянистые выделения, в этом случае если они будут продолжаться длительно можно рекомендовать препарат поменять, например использовать Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация очень типичная для приёма диеногеста, особенно в первые нескольо месяцев.

Этот препарат «выключает» нормальный цикл и постепенно истончает эндометрий, и на этом фоне часто возникают длительные мажущие выделения .

Это не менструации в привычном смысле, а реакция эндометрия на гормональную перестройку.

Обычно к 3-6 месяцу приёма ситуация стабилизируется: выделения становятся реже или исчезают совсем.

То есть на вашем сроке приема,такие жалобы ещё укладываются в ожидаемые эффекты.

Но, конечно, важен и комфорт и если качество жизни сильно страдает, это уже повод пересмотреть тактику.
Альтернатива Визанне, это КОКи (например, Клайра, которая хорошо «контролирует» цикл).

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

К сожалению, действие препарата таково, что мажущие кровянистые выделения не регулярного характера на нем возможны.
Симптоматически можно добавить кровоостанавливающий препарат типа транексама.
В том случае, если качество жизни не устраивает, рассмотреть ВМК «Мирена», КОК типа Жанин, Силуэт.