Задержки менструации, появились выделения коричневые

Добрый день! Помогите в вопросе. В июле 2025 отказалась от противозачаточных таблеток, где-то полгода были задержки менструации по 8 дней. В феврале обратила внимание, что месячные не приходят, обратилась ко врачу, сделали узи, оказалось как мне объяснил врач поздняя овуляция. Цикл тогда был 49 дней. Врач сказала понаблюдать, анализы не назначала. Сейчас история повторяется цикл 46 дней и менструации нет, неделю назад появились светло-коричневые выделения, сейчас уже более темные. Раньше никогда не было таких выделений. Подскажите, стоит паниковать? Хотела дождаться менструации и пойти на прием ко врачу, но переживаю из-за сложившейся ситуации. Также высыпания на лице.

23 года
3 Апреля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте, скорее всего начинается менструация. Проблема может быть-Ановуляторный цикл, Поздняя овуляция или Образование функциональной кисты, вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ОМТ делала в феврале, дополнительно к вопросу приложила фото заключения

Добрый день! Узи надо сделать сейчас, что бы понять ситуацию. Надо поссмотреть, что с энометрием по ширине и была или нет овуляция. Будет тогда понятно надо ли вызывать месячные сейчас. Узи которое делали в феврале не актуально для оценки ситуации сейчас.

Здравствуйте. Паниковать не нужно, возможно так начинается менструация, в этом случае можно пройти очный осмотр уже сейчас и провести УЗИ малого таза в динамике для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте! Из-за приёма кок, сейчас яичникам нужно восстановиться, и начать самостоятельно работать. У кого-то это занимает 2-3 месяца, у кого-то год. По узи, толщина эндометрия тонковата для второй фазы цикла (наступления менструации), овуляция хоть и произошла, но желтое тело по описанию меньше положенного, что говорит в пользу того, что вырабатывается мало прогестерона. Мажущие выделения так же наблюдаются по причине недостаточности прогестерона, то есть нет резкого отторжения эндометрия, он отторгается медленно и по частям. В таком случае рекомендуется контроль узи, сдать анализ на прогестерон (на 21й дц) и обсудить с лечащим врачом поддержку прогестероном (дюфастоном)