Расшифровка анализа
Не понимаю что за результат, в мазках помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию
Прикрепила анализ цитологии
Цитология в норме
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По мазку обнаружен впч , поэтому могут и лейкоциты чуть повышены в мазке на флору. Лечение не требуется обычно при таком мазке при отсутмтвие жалоб. Но, надо сдать мазок на циттлогию и сделать кольпоскопию, уточнить вызвал ли вирус какие либо изменения на шейке. И если нет изменений, то контроль впч, цитологии и кольпоскопии раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! В представленном результате мазка на флору не выявлено нарушения микрофлоры, нет ключевых клеток, кокковой Микрофлоры, дрожжей, грибов, есть палочки, это полезная микрофлора, лейкоциты в цервикальном канале на фоне слизи не отрвжают воспаление, по тому такой мазок оценивают как нормальный и если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не рекомендуют. Выявлен вирус папилломы человека, но чтобы определиться с тактикой нам нужно понимать какой тип вируса выявлен, для этого нужно сдать ПЦР на ВПЧ 14 типов высокого онкогенного риска качественно. Дальше планировать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, по результатам решать вопрос с наблюдением или биопсией Шейки матки. Впч сдавали впервые? Мазок на онкоцитологию сдавали?
Да сдала мазок цитологию еще не готов , впч сдавала впервые
Сдать анализ впч с качественным результатом, где напротив каждого типа впч будет обнаружено/не обнаружено. Если будет впч 16 или 18 тип, кольпоскопия обязательно должна закончиться биопсией, если другие типы, то в зависимости от результатов кольпоскопии, если нет отклонений то только наблюдение и контроль через год. И если ранее не вакцинировались, подумать о вакцинации против впч, это самая лучшая профилактика рака шейки матки.
Можете посмотреть цитологию анализ пожалуйста
Представленный результат без отклонений, просмотрены клетки и плоского и цилиндрического эпителия, атипичных клеток не выявлено, цитология пройдена успешно, шейка в отношении онкологии здорова
По тактике, ПЦР на ВПЧ с типированием, кольпоскопия, далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Касаемо ВПЧ . Выявлен один из типов ВПЧ . Но рекомендуют сдать более развернутый анализ ( качественный ) там будет указан конкретный тип , который выявлен . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, такой анализ на флору принято считать не воспалительным, если при этом нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется. По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет дисплазии и рак шейки исключили, учитывая наличие впч рекомендуется пройти кольпоскопию в динамике.