Кипяток по телу, ватность головы, рук

Здравствуйте. Пишу сюда частенько. Страдаю тревожным расстройством, соматофорным расстройством, ипохондрией и ОКР. Несколько дней назад тоже писала, но по поводу первой тревожной атаки. Разобрались тут, что это именно тревожная атака, а не паническая атака и не инсульт. Пару раз была волна так называемая, что будто кипяток по руке идёт, переходит на другую руку, либо вместе. Добавляется тяжесть в руке, будто тяжелые руки, ватность в руках и ощущение кипятка, но могу их поднять и держать на одном уровне, сжимать кулаки в полную силу. Другой момент, что в момент волны такой, начинает сжимать, давить голову. Мурашки колючие бегут по голове и хочется сжать зубы. Сегодня я весь день хожу с этими симптомами, сил особо нет, тяжесть в теле, меня не мотает, но, когда сижу и жду «волны новой», то хочется стиснуть зубы и меня потряхивает, дрожь по телу и в голове+напряжение головное, то меня может будто мотануть, не знаю как объяснить. Ну, будто вот как из сна выбрасывает с дрожью, так мне начинает казаться, что вот сейчас я потеряю сознание, что голова будто поплыла с дрожью и резко вздрагиваю, в основном вздрагиваю головой. Надеюсь, что вы меня поняли. Ещё, настолько напряжена голова, челюсть, что даже при разговоре могу прикусить язык. Я вроде пью тизанидин, 1 таб в день, но эффекта особо не вижу. Сегодня меня прям волна за волной. Сердцебиение при этих волнах спокойное, и эти волны намного слабже, чем в первый раз, наверное, из-за того, что я уже знаю, что это и как пережить. Мрт делала в 2025 году в августе. Абсолютно чисто, ЭКГ делала в сентябре тоже всё хорошо. Был единичный приступ эпилепсии в 2021 году, но потом сдавали ЭЭГ, там тоже чисто и сказали, что это не было приступом. Сказали врачи, что сахар упал в момент приступа, либо перед приступом до 2,4, и из-за этого начался приступ, как-то он называется, но не связан с эпилепсией. В общем. Мне страшно, я боюсь, что это не закончится, и хотела бы спросить, что это и как бороться с этим. Антидепрессанты пить категорически не хочу. Оно волнообразное, накатывает, через секунд 10 отпускает, потом я сижу в ожидании и сканировании своих симптомов и ощущений и снова волны. просто в мыслях сейчас «вдруг станет хуже, вдруг врачи на сайте сейчас не до конца что-то поймут, именно мои симптомы, вдруг я что-то пропустила» и тп. Инсульт ли это? Проявление эпиактивности-ли? Когда это закончится и что нужно конкретно делать, пить? Сейчас пью афобазол+тизанидин. Только не нейролептики и не антидепрессанты.

Тревожное расстройство, ОКР, Ипохондрия
22 года
3 Апреля ·Просмотров: 281·Ева, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

“Афобазол и тизанидин не являются полноценным лечением тревожного расстройства, ОКР и ипохондрии. Тизанидин — это миорелаксант, он может лишь временно уменьшить мышечное напряжение, но не влияет на сам механизм тревожных атак. Афобазол не относится к средствам с доказанной эффективностью для лечения ОКР, панического или генерализованного тревожного расстройства. Поэтому на фоне этих препаратов симптомы могут сохраняться волнами, они не прерывают патологический цикл тревоги, телесной гиперфиксации и вегетативных проявлений.

По описанию это гораздо больше похоже на тревожную атаку + мышечный зажим + гиперфокус на симптомах, чем на инсульт.

В таких случаях рекомендуетс:
Когнитивно поведенческая терапия.
Потому что проблема сейчас не только в тревоге, а в цикле.
Именно КПТ этот цикл и ломает.
Правила не проверять пульс,
не проверять силу рук каждые 2 минуты,
не сидеть в полной неподвижности, прислушиваясь к голове;
Не делать глубокие вдохи “на силу” — это часто усиливает симптомы.
Лучше:
выдох длиннее вдоха
вдох 3–4 сек
выдох 5–7 сек
1–2 минуты

Здравствуйте. Это именно тревожная атака или паническая? Потому что для тревожной характерно волнообразное течение и нет сердцебиения

Оно может несколько часов так продолжаться. А паническая, насколько я знаю, до 1 часа, не более. Меня просто это успокаивает, что именно тревожная атака, а не паническая.

скажите пожалуйста, а почему вас успокоила бы тревожная атака?

Паническая атака = более резкий, яркий, пиковый эпизод.Тревожная атака чаще дольше, волнами, мягче или растянутее.
Лечение и тактика в моменте во многом одинаковые.

Не знаю. Мне кажется, что тревожная атака-она менее травматична для моего осознания, что такие выбросы происходят

Да, у меня волнообразное что-то. То накрывает, то отпускает

Само по себе что тревожная атака что паническая не несет в себе опасности для вашего организма.

А что мне можно попить? Кроме антидепрессантов?

Кпт терапия как выше указала 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на инсульт или эпилепсию, это более характерно для тревожной волны, мышечного напряжения, иногда с гипервентиляцией, спазмом мышц шеи, челюсти и головы. Это больше в пользу тревожного механизма.

Сейчас рекомендовал бы чтобы не разгонять тревогу - постарайтесь не тестировать себя - не проверять силу рук, не прислушиваться каждые 10 сек, хорошо помогает дышать медленнее, расслабить челюсть и плечи, не голодать длительно - не пропускать приём пищи это важно чтобы не падала глюкоза и не повышалась мочевая кислота в крови -кушать по часам. 3 приёма пищи в день основные и 2 перекуса.

В момент такой тревоги постарайтесь измерить сахар в крови.

Препараты: Афобазол мягкий препарат, может не справляться.
Тизанидин - снимает мышечное напряжение, но не убирает тревогу.

Если не желаете нейролептики и антидепрессанты, то упор можно желать на дыхательные техники, психотерапию, нормализацию сна и питания - когда соблюдаете чёткий режим дня, то это снимает тревогу потому что организм уже знает точно во сколько будет завтрак, во сколько прогулка, во сколько работа, обед, гимнастика, ужин, сон и остальные дела - всё по расписанию - тогда снимается большая часть тревоги - гормоны и ферменты встраиваются в режим, это гармонизирует нейро-эндокринную и гуморальную систему и колебаний становится меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо большое! У меня есть ещё атаракс и грандаксин. Может мне стоит их пропить, хотя бы курсом?

И я реагирую на симптомы, что будто вот вот упаду в обморок, голова содрогнулась и я в себя приходу. Это патология или же моё тревожное расстройство и я не упаду в обморок

да, можно попробовать, предварительно проконсультироваться с лечащим врачом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные проявления типичны для тревожного расстройства с соматизацией .
Это не похоже на инсульт и на эпиактивность.
Симптомы сохраняются из-за механизма обратной связи: тревога - напряжение мышц - телесные ощущения - усиление тревоги.
Афобазол имеет низкую доказательную базу, тизанидин не предназначен для лечения тревоги.

В таких случаях можно использовать техники экстренного снижения тревоги:
Дыхание 4–7–8: вдох 4 секунды → задержка 7 секунд - выдох 8 секунд. Повторить 3–5 раз.
Поочерёдно напрягайте и расслабляйте мышцы рук, лица, шеи, плеч.

Также проконсультироваться с психотерапевтом по поводу лечения антидепрессантами и с психологом по поводу Когнитивно-поведенческой терапии.