Консультация лора /

Подскажите ,объясните — вопрос №423527

Сделал все анализы риноцитограмму, кровь , на аллергию , и КТ вот ответ , был у Лора сказал теперь следить за собой переодически , и назначил лечение почему то ИБУПРОФЕН , Цетрин , тафен назаль пшыкаю уже две недели по два раза , но у же осталось по одному разу 2 недели , подскажите правильное лечение ? И опасно ли что-то , сказал про кисту что следить надо не охлаждаться , если будет расти то операция , не понял толком его , болит в правой стороне около носа над бровью бывает , лечусь уже 2 месяца , то антибиотики то пшыкалки всякие , а в итоге сделал КТ и не надо было пить воообще сказали , деньги тупо сосали делали рентген и все .

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
Если вы оставляли здесь ранее вопрос по своей проблеме, приложите ссылку на вопрос, мало кто запоминает все вопросы.
Приложите все, что есть на руках: анализы заключение врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, то что было назначено врачем и сегодня КТ сделал , посмотрел анализы риноцитограмму и аллергены , ВРАЧ НЕ ПОЛОДИЛ ИХ ОКАЗЫВАЕТСЯ , но он сказал что нет там ничего плохого , и обследовал меня сказал тоже все Чисто в носу . Но проблемы с запахами бывают то чую то нет переодически и опять порой бывает вкус такой не понятный редко но бывает как кислота или железа чтоле .не капал как то днём тафен уехал в Питер забыл , был привкус пару раз неприятный , сказали работать можно , хватит больничного якобы .

Детский ЛОР, ЛОР
У вас на руках снимок КТ пазух носа или запись на диске? Приложите через файлообменник, а к аопросу приложите ссылку.
Расскажите подробнее о своей проблеме:
1)как давно болеете
2)какие жалобы
3)на что похож запах?
4)вы болели Ковид? Когда? Теряли обоняние?
5)есть проблемы с ЖКТ? Беспокоит изжога?
Клиент
Елена, болею с начала года , врач другой с рентгеном видел оттёк только и я пил антибиотики и так месяц туда сюда ездил проверялся , меняли лекарства разные , непомогало сменил Лора сказал до обследоваться сдал все анализы и КТ как сказали так как предыдущий врач как то лечил но без поолного обследования а лечение не понятно Толи проходило Толи нет , запахи обычные просто порой плохо чувствую их , ковид сдал нету ничего и не было до этого , изжоги нет жкт впорядке , хотя столько лекарст пшыкаалт, цефиксим пил , потом амаксиклав назначили но пил пил непонимал все равно болело , сменил врача и вот все результаты .
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ правой в/ч пазухе есть киста, вероятно одонтогенного прохождения(из- за удалённого зуба), небольшая, за ней можно наблюдать 1 раз год. Если будет расти, удалить в плановом порядке.
В левой в/ч пазухе описан полип (?), небольшой, но полностью блокирует соустье пазухи, а значит, она не вентилируется, что может объяснить периодические "прорывы" ощущения обоняния.
Здесь 2 лечения: оперативное (с параллельным удалением кисты с другой пазухи), и консервативное- курс лечения топическими кортикостероидами в течение 2 месяцев по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день , в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза, а после сделать КОНТРОЛЬ КТ пазух носа.
Про ИБУКЛИН... не соглашусь с коллегами...я не понимаю смысла назначения препарата группы НПВС в вашем случае. Есть смысл использовать, если у вас сильные боли, как обезболивающее.
Пока вопрос активен, заберите результаты ваших анализов и приложите к вопросу. И по возможности загрузите архивом содержимое диска через файлообменник, а к вопросу приложите ссылку. Каждый врач сам смотрит КТ.
ЛОР
Здравствуйте! На сегодняшний день вас беспокоит только боль? Есть заложенность носа, выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выделений нет нос дышит , только запахи иногда плохо чую пока не принюхаюсь
ЛОР
В таком случае, согласна с назначениями вашего лечащего врача. За кистой пока только наблюдать
Клиент
Наталья, Ибуклин и цетрин 5 дней . Это подходящее ? А как понять что прошло все ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Лечение и рекомендации Вашего лечащего врача адекватные.

Да, теперь, Вы должны знать, что у Вас киста в пазухе, делать КТ 1 раз в год. Если будет увеличиваться-удалить.

Она опасна тем, что может нагнаиваться, такие гаймориты сложно лечатся
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как понимать что она растёт или нет , если раз в год проверяться ? То есть болеть если будет ?
Клиент
Татьяна, мне назначили ИБУКЛИН . Точнее если быть и цетрин
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Просто раз в год делать КТ. Если размер больше стал-оперировать. Если такой же-не трогать.

Если будут беспокоить лицевые и голрвные боли-лучше удалить и такого размера.
Клиент
Татьяна, понял спасибо ☺️
Клиент
Татьяна, а какие рекомендации посоветуйте ?
Клиент
Татьяна, и вообще с этим жить можно же ,? Если пройдёт боль то и не переживать , как я понял мне теперь каждый сезон пшыкал лекарства и пить ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Ибуклина в показаниях синусит, что Вас смущает?
Цетрин антигистаминное, тоже надо,все правильно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не каждый сезон, по жалобам, если ничего не будет беспокоить, то жить обычной жизнью. Ну есть киста, некоторые всю жизнь с ней живут и не мучаются.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Валерий.
По КТ у вас обнаружили две кисты: небольшая справа и побольше слева. Дискомфорт вы продолжаете ощущать только с правой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да ноит переодически с верху над бровью или у носа справа сверху.
Клиент
Марина, а как лучше принимать цетрин и ибуклин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин лучше вечером по 1 таблетке. Противовоспалительное при необходимости утром и вечером, но после еды.
Клиент
Марина, скажите ноит очень в области брови и пришел с работы сосуд в глазу даже лопнул не сильно , это не может быть от болячки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно, что боль вызвана кистой, но возможно есть отек в полости носа, который вызвал нарушение вентиляции лобной пазухи.
Как сейчас дышит нос? Лечение продолжаете на данный момент? Какое артериальное давление с данный момент? Желательно проверить его.
Клиент
Марина, нос дышит выделений нет ноит только лоб справа , давления тоже нет . Ночью плохо спал может поэтому в глазу лопнул сосудик , ходил как муха сонная на работе то засну то резко проснусь .просто я пью ибуклин обезбол и один раз тафен пшыкаю , ну что-то легкости не ощущаю , да обезбол действует но вечером опять по новой , сейчас принял ибуклин так Как болит в правой стороне , как с этим бороться уже не знаю ( и Лоры все до 24 дома сидят . Попал походу
Клиент
Марина, да и ещё новое чувство добавилось в области брови бывает как пульсирует как бурлит внутри что-то не больно но не понятно что это
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличьте дозировку тафена до 2 раз в день до 24 числа. Антигистаминное не пьёте?
Клиент
Марина, цетрин и ибуклин
Клиент
Марина, увеличить дозу Тафена ? А я уже пшыкал два раза две не дели , так можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на несколько дней можно увеличить.
Клиент
Марина, спасибо огромное надеюсь будет потепление и все пройдёт ?
Клиент
Марина, и подскажите последнее мне точно цитрин нужно пить ?? Есть ли смысл от него ?? Такое впечатление что от него только болей больше
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные обычно назначают для дополнительного противоотечного эффекта. Если чувствуете, что не очень хорошо его переносите, то можно отменить его.
ЛОР
Здравствуйте! Киста это доброкачественное образование , но они могут давить на нервы и вызвать боль, нагоняться , большие кисти могут перекрыть выход из пазухи. Ибупрофен вам назначил доктор как я понимаю от болей в области лица, если они будут беспокоит вас после курса лечение - кисти лучше удалить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ибуклин и цетрин
ЛОР
Ибуклин от боли в области лица вам назначили наверное, цетрин от отёка, но лечение которое может дать эффект- это тафен назаль.
Клиент
Ольга, его тоже пшикаю