Изжога жжение в спине
Не прекращающая изжога, ничего не помогает. Жжение между лопатками отдающая в спину и в области горла как изжога . Что это может быть ? Последние исследования прикладываю
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Но нельзя и исключить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство жжения/изжоги). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Жжение в спине легче становится под теплым душем. При отрыжке появляется жжение в горле. Принимал сегодня омез и фасфолюгель помог на 20% где-то
Ночью не беспокоит
Если есть все же эффект, хоть и небольшой от фосфалюгеля, то это как раз в пользу рефлюксной болезни, при которой эффективна схема, что написала выше
Принял утром омез фосфолюгель , стало по лучше но жжение ушло в задний проход . Может такое быть ?
Принятый ответ
Нет, если только связать это с психосоматикой
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Спасибо большое!Принял утром омез фосфолюгель , стало по лучше но жжение ушло в задний проход . Может такое быть ?
Принятый ответ
Вообще нет , это скорее всего две разные проблемы , у вас нет диареи ?
Нет, диареи нет
Здравствуйте
По ФГДС есть признаки хронического рефлюкс-эзофагита , что означает , что кислота из желудка часто забрасывается обратно в пищевод
Это происходит потому , что клапан между пищеводом и желудком работает неправильно , установлена его недостаточность 2 степени
Косвенные признаки хронического панкреатита говорят о том, что поджелудочная железа тоже вовлечена в процесс , что влияет на пищеварение
Жжение между лопатками и отдача в спину , это , с большей вероятностью, НЕ признак проблем с позвоночником или сердцем . Пищевод и желудок имеют общие нервные пути с грудным отделом позвоночника . Когда кислота раздражает стенку пищевода , это воспринимается болью
Ощущение в горле , как при изжоге - это чаще признак ларингофарингеального рефлюкса , когда кислота раздражает заднюю стенку горла и гортань
Назначенная схема с Денолом и Хелинормом ( который является БАДом и вообще обычно не рекомендуется к применению в связи с недостаточной эффективностью ) не содержит в себе препарата , который подавляюет кислоту . Без снижения кислотности симптомы рефлюкса продолжаются
В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть прием ИПП - Омепразол, или предпочтительнее- Рабепразол, Эзомепразол или Пантопразол в стандартных дозировках 20 мг утром натощак длительно , курсом не менее 4-8 недель
Необутин улучшает моторику пищевода и желудка , что помогает пище правильно двигаться , не забрасываться обратно
Грандаксин - противотревожный препарат . Его назначение объясняется тем , что стресс и тревога усиливают симптомы ГЭРБ
Также в подобных случаях рекомендуется не ложиться в течение 3 часов после еды , приподнять головной конец кровати на 15 сантиметров , исключить или максимально ограничить кофе , шоколад, мяту, алкоголь , цитрусовые и газированные напитки
Спасибо большое! Принял утром омез фосфолюгель , стало по лучше но жжение ушло в задний проход . Может такое быть ?
Принятый ответ
Нет. Чаще всего с приемом препаратов и ГЭРБ это не связано
Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС есть признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) в связи с чем кислота попадает в пищевод,оказывая тем самым раздражающий эффект на слизистую пищевода вызывая воспалительный процесс (рефлюкс- эзофагит). Данные изменения являются причиной появления симптомов, которые Вас беспокоят.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями с ограничением раздражающей пищи ( острого, кислого, маринованного, копчёного, горького), газированного, продуктов с повышенным содержанием специй, чеснока и кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, какао и тд)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды+ на ночь до 4х недель (противовоспалительный препарат для восстановления и защиты слизистой пищевода)
Спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый вечер, нет, данные препараты такого эффекта давать не могут. Причина жжения в заднем проходе в чем то другом.