Вопрос по Анти- ТПО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по Анти ТПО. Гормоны в норме ТТГ 1.8777мк МЕ/мл т4 св 13.40 пмоль/л т3 св 4.08 пмоль/л Анти ТПО 39.95МЕ/мл на узи- показало зоб первой степени и узел 6 мл в анализах - норма стоит по Анти- ТПО- 0.00-5,61(не пойму в каких единицах) в интернете :Некоторые вариации норм: Для женщин: до 50 лет — 0–34 МЕ/мл, после 50 лет — до 100 МЕ/мл. medcentr-endomedlab.ruunclinic.ru Подскажите- нормы по Анти ТПО и что делать дальше самочувствие нормальное и все остальные анализы тоже в норме

хронических болезней нет
54 года
4 Апреля ·Просмотров: 28·Елена

Здравствуйте!

Ориентироваться следует на нормы конкретно вашей лаборатории.
Повышенные АТ-ТПО могут говорит о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. Контролируйте ТТГ и св. Т4 - 1 раз в год.

По УЗИ важно знать какую категорию Тирадс врач присвоил вашему узлу.
Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Ирина Павловна, спасибо за ответ а TIRADS -2-3

Это говорит о доброкачественном потенциале узлов. Не волнуйтесь.