Резкое повышение температуры и малиновое горло у ребенка 7 лет

Здравствуйте, ребенок 7 полных лет, 32 кг. Позавчера вечером у ребенка резко поднялась температура до 38 и заболело горло. На следующий день (вчера) посмотрела горло - малиновое в крапинку. Плюс ребенка тошнило (1 раз, решила,что от температуры?) Сегодня горло малиновое, крапинки более выражены, температура держится. Температуру ( от 38 до 39) сбиваю парацетамолом или ибуклином юниор. Вообще всегда температуру переносит плохо. Полоскание : раствор с малавитом и с разведенным хлоргексидином. Ларингобакт таблетки и Тантум спрей. Фото горла прилагаю. Вопрос: 1. Что это? 2. Какие рекомендации по лечению ? 3. Какая правильная дозировка парацетамола ? Можно ли уже дать 1 таблетку 500мг? 4. Какая нужная дозировка нурофена в таблетках ? Или только суспензия ?

Нет
7 лет
3 Апреля ·Просмотров: 133·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Если отрицательный, то так может протекать и вирусная инфекция ( например энтеровирус или герпес).
Они лечатся только симптоматически.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
По весу : нурофен 320 мг, парацетамол 480 мг.
Лучше всего использовать сиропы для точной дозировки.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2 - 16 мл
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 - 19,2 мл

Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить энтеровирусный везикулярный фарингит (по-другому эту болезнь еще называют герпангина). Эта болезнь считается доброкачественной, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Однако, для исключения стрептококковой инфекции при боли в горле важно провести стрепататест ( можно в домашних условиях). Если тест отрицательный, как правило продолжается симптоматическое лечение, если положительный- подключается обычно амоксициллин антибиотик на 10 дней.
При герпангине— принято назначать обезболивающие, ибупрофен(нурофен)/парацетамол( они же при температуре). Нурофен с 6 лет может даваться в таблетках ( детских) по200мг или в сиропе на 32кг-16мл(100мг/5мл) Парацетамол на 32кг- доза, как правило 480мг, что будет соответствовать допустимой даче таблетки 500мг. При боли в горле также могут использоваться спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием- Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь во рту не требует, постепенно заживает сама в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Суточный объем жидкости, как правило должен составлять не менее 800-1000мл (вода, морсы, бульоны и т.д.)
Растворы антисептиков дополнительно могут сушить слизистые, поэтому как правило растворы антисептиков не используются в лечении. Достаточным будет полоскание раствором солевым( 1/2 ч.л. соли на стакан воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Тест +. Начала антибиотики. Параллельно заболело ухо : 2 раза закапала анауран.
Потом в ухе «зашипело (как перекись по звуку)», начала выделяться розовая жидкость.
Вызвала неотложку. Доктор посмотрел фонариком и насадкой от эндоскопа (самого прибора не было)- сказал, что отит, небольшое покраснение. Температура весь день была 37. К вечеру опять 38.3.
Но я переживаю за ухо, почему течет? Прозрачная жидкость (желтовато-розоватого цвета)?
Фото с палочки прикрепила.

Здравствуйте! Возможно сосуд лопнул на фоне воспаления, возможно и перфорация барабанной перепонки произошла, важен полноценный очный осмотр лор врача в таких случаях с проведением отоскопии. В ухо при выделениях ничего не закапывается, при ушной боли применяются привычные нурофен/парацетамол и соотвественно продолжается антибиотик. Барабанная перепонка, если произошел разрыв, заживает и затягивается самостоятельно, просто важно, чтобы лор врач динамически наблюдал за ее восстановлением

Также важно избегать попадания воды в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Поняла! Врач посмотрел,сказал, что перепонка на месте, отека нет, небольшое покраснение. Завтра к Лору.
Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте! По описанию и фотографиям похоже на течение энтеровирусной инфекции ,но нельзя исключить и бактериальную (стрептококковую ) ангину ,в данной ситуации необходимо сделать стрептотест ,он продается в аптеке .
Если стрептотест будет положительный ,то подтверждена стрептококковая инфекция ,в таком случае обязателен прием антибиотика ,препаратом выбора обычно являются такие препараты как амоксициллин ,амамоксиклав в дозировке 50мг/кг в сутки курсом на 10 дней
Если тест отрицательный ,то лечение симптоматическое
Жаропонижающая терапия нурафен 10мг/кг ,парацетамол 15мг/кг
Касаемо таблетки 500 мг ваша дозировка 480 мг разовая ,в целом можно дать таблетку 500 мг в данной ситуации ,но сиропы удобнее использовать для точной дозировки по весу .Нурафен в суспензии на ваш вес 16 мл
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
В горло для облегчения болевого симптома можно использовать спреи тантум Верде /ангидак
Чтобы не травмировать воспаленную слизистую пока не кушать острое ,кислое ,слишком твердое
Питьевой режим 30-40мг /кг в сутки

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

На основании предоставленной информации , можно предположить — острый тонзиллит (инфекционное воспаление миндалин).

Обычно в таких случаях рекомендуют : проведение Стрептатеста — экспресс-тест для быстрого определения возбудителя.

При положительном результате , на очном осмотре ребенку назначают Амоксициллин на 10 дней.

Также помогут:
- Пастилки, леденцы (без антисептика) .
-Диета с мягкой (пюрованной) нейтральной пищей (не кислая, не острая и не сильно соленая)
- Полоскание горла соленой водой ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды) если процедура приносит облегчение, если нет, то не обязательна. -Системное обезболивание (парацетамол или ибупрофен )
- использование аэрозолей/спреев с местными анестетиками (Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт);

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ

Здравствуйте, Мария !
Фото изучила . В таком случае может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита, при положительном результате рекомендуют начать прием антибиотика Амоксиклав курсом 10 дней( для назначения антибиотика нужен очный осмотр педиатра )
При боле в горле обычно рекомендуют Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Нурофен в таблетках согласно инструкции разрешен с 6 лет , по 1 таблетке (200 мг) до 3–4 раз в день
На вес ребёнка рекомендуют парацетамол 480 мг, но допустимо дать целую таблетку 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото с палочки прикрепила.