Побочки препарата силуэт

Около 6-8 мес принемала фемеден по назначению врача (лечение кисты, нормализация цикла) Прапарат мне подошел, никаких побочек небыло. На последнем приеме врач сменила фемеден на силуэт для лечения эндометриоза, пью вторую упаковку, за время приема пошёл нежелательный набор веса +4 кг, появилась болезненность груди как при месячных, обострились боли в желчном (болят желчные протоки, застой желчи, нахожусь на лечении), а сегодня чуть не уехала на скорой из-за давления 160на100, никогда не страдала не повышенным не пониженным давлением. Вообще с физически ощутимым давлением столкнулась впервые за 35 лет. Я не могу знать связано ли всё что со мной происходит с приёмом силуэт, к своему гинекологу в ближайшее время не попасть (через лист ожидания) Могут ли это быть побочки от препарата? Стоит ли допивать вторую упаковку, просто если давление как то может быть с ним быть связано то повторить это я категорически не хочу.

Холицистит, гастрит
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные побочные эффекты могут быть связаны с приёмом препарата КОК - Силует. Если побочные эффекты на препарат выраженные, то в таких случаях рекомендуется его отменять, на отмену как правило начинаются менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вышеперечисленные Вами жалобы могут быть связаны с приемом КОК. В подобных случаях, рекомендуется отменить препарат, наблюдать в динамике за общим самочувствием. Далее, обсудите с врачом возможное введение внутриматочной спирали Мирена; Основное применение и хороший эффект доказан для лечения эндометриоза, контрацепция, и, так как, спираль вводится в полости матки, она не оказывает системного эффекта, гормон не всасывается в системный кровоток, из за этого не будет негативного влияния на желчевыводящие пути, артериальное давление и т.п, но продолжить лечение гинекологических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вышеописанные жалобы могут быть побочным эффектом препарата. Какая таблетка сейчас по счету?
На отмену препарата обычно приходит менструальноподобная реакция, может быть болеее обильной, чем обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно могут быть побочные эффекты от гормонального препарата, в такой ситуации препарат рекомендовано отменить. На фоне отмены начнётся кровотечение отмены. И наблюдать за состоянием без препарата, будут ли повторяться симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно на фоне приема гормональных препаратов увеличение уровня артериального давления это далеко не редкость. В такой ситуации обычно рекомендуется препарат отменить и понаблюдать, далее пройти консультацию терапевта кардиолога и процедуру смад, по результатам подобрать гипертензивную терапию.