Прыщи у ребенка 1 год 1 месяц
Доброй ночи, уважаемые врачи. У дочки 13 лет был герпес сейчас уже прошел, он был на теле. Сегодня обнаружила у младшего сына три сомнительных прыща под памперсом один был как пузырек с жидкостью, потом лопнул. Я так понимаю они все были пузырьками и в итоге лопнули. Температуры и особого беспокойства не было их всего три, прикрепляю фото во вложение. Что делать не знаю, можно ли намазать Ацикловиром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше таких пузырьков по телу не отмечаете? Например, на коже головы, лица?
Для герпетической инфекции высыпания не характерны. Можно предположить из появление в результате трения, потения, иногда так выглядит буллезная стрептодермия (бактериальная инфекция кожи).
Наружно такие элементы можно подсушивать хлоргексидином или фукорцином, а затем наносить Фуцидин или Бондерм 3р/д 10-14 дней.
Доброй ночи, доктор. Спасибо вам за ответ. Только три штуки и больше негде( Насколько такая инфекция опасна для ребенка?
Обычно удается достаточно быстро справиться. Но стараться не мочить, т.к процесс может разноситься по коже.
У маленьких детей в силу особенностей строения кожи есть склонность к образованию пузырей при бактериальных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально на герпес не похоже. По фото – воспалительные элементы сыпи с наслоением вторичной инфекции. В подобной ситуации Рекомендуется соблюдать гигиену, местно наноситель антибактериальные средства. Например, фуцидин 3 раза в день в течение недели. Если нет эффекта – Осмотр дерматолога очно с результатом общего анализа крови