Повышение показателей АЛТ и АСТ

Здравствуйте, У мужа в том году диагностировали рассеянный склероз. В связи с этим заболеванием 6 мес назад началась регулярная терапия препаратом Тебериф (3 дня в неделю). Также этот препарат вызывает побочки в виде гриппоподобного синдрома, в связи с чем после инъекции повышается температура тела. Для облегчения состояния принимаются регулярно жаропонижающие (Ибупрофен/Парацетамол). Сейчас сдали анализы для мониторинга, и обнаружено, что повышены показатели АЛТ и АСТ, также имеются отклонения от нормы некоторых др.показателей из ОАК. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия по обследованию данной ситуации и причины. Кровь сдавали утром 03.04, а накануне сдачи крови 02.04 вечером (19:00) была выполнена инъекция препарата, после чего ночью было повышение температуры и соответственно прием Ибупрофена 400 мг. Также не так давно были выполнены МРТ шейного отдела (28.03) и головного мозга (30.03), оба были выполнены с введением контраста.

Рассеянный склероз
32 года
4 Апреля ·Просмотров: 100·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Повышение ферментов печени небольшое, вполне возможно из-за лечения, это не представляет опасности.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно вполне разумно добавление Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсами по 1 мес с интервалом в месяц при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что повышение показателей печени не сильное, вполне может быть на фоне препаратов. В таком случае назначают гепатопротектеры. Из доп обследования: кровь на HbsAg, антиHCV, пцр ВГС качество, пцр крови на вэб и цмв количество, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, церулоплазмин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ по анализу незначительное. Нельзя исключить, что повышение ферментов связано с приемом лекарственных препаратов.
С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдают кровь на вирусные гепатиты В,С.
В качестве медикаментозной коррекции обычно используют адеметионин (гептрал), он совместим с препаратом от рассеянного склероза.
В общем анализе крови отклонения которые чаще всего наблюдаются при вирусных инфекциях, возможно накануне сдачи крови был контакт с респираторным вирусом или таким образом кровь отреагировала на введение препарата.
В таких случаях через 2 недели проводят контроль ОАК+досдают ферритин, ОЖСС, трансферрин (чтобы исключить скрытый железодефицит, т.к. имеется по анализу небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов).