Интерпретация анализов

Здравствуйте! Сдал анализы крови, многие показатели далеки от нормы, подскажите пожалуйста что это означает и что с этим нужно делать? Так же делал рентген спины, направили на рентген из-за боли в левой ноге, в области под коленом и выше по задней поверхности, усиливается в положении сидя на стуле. Пожалуйста, помогите!

Нефроптоз 2ст, пиелонефрит
39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 45·Перетолчина, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам:

Повышен общий холестерин, триглицериды, но нет дополнительных фракций для оценки : ЛПНП, ЛПВП. Для уточнения рекомендуют оценить дополнительно фракции холестерина. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы, например, при повышении ЛПНП ( более 3,0) - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.

В общем анализе крови:
-Повышение гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
-Изменение эритроцитарных индексов ( МСV, MCHC) может говорить о наличии скрытых дефицитов. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40, В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

По рентгенографии позвоночника выявлены изменения, которые могут давать боли в ноге ввиду защемления нервных окончаний :
Остеохондроз - заболевание, которое характеризуется дегенерацией и изменениями в хрящевой и костной тканях позвоночника. Оно затрагивает межпозвоночные диски и может приводить к ухудшению их функциональности, а также к болевым ощущениям и ограничению подвижности.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте!
Анализ на электролиты крови без отклонений от референсных значений.

В моче отмечено количество уробилиногена +/- с интерпретация лабораторией как нормы.
Это производный продукт жёлчного пигмента билирубина, который окрашивает мочу в жёлтый цвет.
В норме уробилиноген, действительно, присутствует в моче в небольших количествах.

Уровень пса в пределах референсных значений.

По клиническому анализу крови отмечается незначительное повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Чаще всего подобное наблюдается при недостаточном питьевом режиме, рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, также отклонения могут быть при курении, если курите.

Отклонение эритроцитарных индексов может указывать на скрытые дефициты, для уточнения рекомендуют оценить уровни ферритина, витамина в9,в12, д.

Выделенные жирным шрифтом-тромбоциты и лейкоциты в пределах референсных значений. Дообследования не требует.

В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение триглицеридов и общего холестерина.
В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Также в подобной ситуации рекомендуют оценить уровень лпнп, лпвп. Лпнп - "плохой" холестерин. В случае повышения данного показателя свыше 3,4 рекомендуют узи сосудов шеи (брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклеротических бляшек.
В случае наличия атеросклеротических бляшек рекомендуют обсудить с доктором назначение статинов.

Отдельным сообщением распишу для Вас рекомендуемую диету.

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Принятый ответ

Подскажите, по результатам рентгена поясничного отдела посетили невролога? Принимаете ли сейчас какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Перетолчина
Клиент

Ольга, благодарю за тает, Невролога еще не посетил, выписали фосфоглиф, сейчас принимаю только его и Вит д. Забыл написать, у меня псориаз волосистой части головы ( началось с этого) последние пару лет и на теле, каплевидный видимо, т к отдельными пятнами некрупными)

Принятый ответ

Добрый день.

Общий анализ крови
В клиническом анализе крови выявлено незначительное повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов. Чаще всего подобные изменения наблюдаются при недостаточном питьевом режиме (рекомендуется употреблять 30–35 мл воды на 1 кг массы тела), а также могут быть связаны с курением.
Отклонение эритроцитарных индексов может указывать на скрытые дефициты. Для уточнения ситуации рекомендуется оценить уровни ферритина, витамина D, B9 и B12.Тромбоциты и лейкоциты находятся в пределах референсных значений, что не требует дополнительного обследования.
Онкомаркёр (ПСА)
Уровень ПСА находится в пределах референсных значений.
Биохимический анализ крови
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня триглицеридов и общего холестерина. В подобных случаях рекомендуется соблюдение гиполипидемической диеты.
Причинами повышения могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей или приём некоторых препаратов.
Для полной оценки липидного обмена рекомендуется определить уровень ЛПНП («плохой» холестерин) и ЛПВП.Если показатель ЛПНП превышает 3,4 ммоль/л, рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении следует обсудить с врачом назначение статинов.
Для исключения застойных явлений в желчевыводящей системе, которые могут быть причиной повышения холестерина, рекомендуется провести УЗИ печени и желчного пузыря.
Общий анализ мочи
В моче обнаружено количество уробилиногена со знаком «±», что лаборатория интерпретирует как вариант нормы.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов (норма у мужчин до 5,8) в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Нормальным Однако изменения уровня эритроцитарных индексов (снижение MCV, повышение mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит железа и витаминов группы В в организме. Для их исключения обычно дополнительно рекомендуют сдавать ферритин, % нтж, фолиевую кислоту и витамин В12.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 285 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Как правило, при повышении уровня общего холестерина рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпонп, лпвп), выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов, если уровень ЛПНП будет более 3 ммоль/л. При отсутствие изменений сосудов по результату узи, отсутствие хронических заболеваний (таких как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки (прогулки по 30-40 мин в день средним темпом, плавание и прочее), снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики. Также при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

Причин повышение печеночных ферментов (аст, Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Принимаете ли вы какие-либо бады, лекарства на данный момент? Какой вес и рост?
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи обп для исключения патологии печени.

Уровень общего белка, глюкозы без отклонений, нарушения белкового и углеводного обмена соответственно нет.

Уровень электролитов (калий, натрий, хлор) в пределах физиологических значений. Подобный результат общего анализа мочи также соответствует физиологической норме.

По рентгену поясного отдела повзвоночника описываются изменения (спондилолистез - смещение позвонка вперед или назад, спондилез - уплотнение позвонков) при которых может происходить сдала пере нервных структур на фоне чего могут возникать подобные боли. В плановом порядке в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Перетолчина
Клиент

Алина, здравствуйте! Благодарю за ответ. На данный момент принимаю фосфоглиф (по результатам анализов выписал врач) и Вит Д. Забыл написать: у меня псориаз волосистой части головы ( началось с этого) уже пару лет как на теле появились высыпания точечные (каплевидный я так понимаю). Рост 178, вес 92. Алкоголь не употребляю уже более 5 лет, не курю.

Принятый ответ

ИМТ составляет 29,04 кг/м2 что соответствует избыточной массе тела. Подобные отклонения печечноыных ферментов совсем незначительные, и очень часто связаны с лишним весом. Дополнительный прием гепатопротекторов не всегда в таких случаях требуется, но если был назначен курс и начат прием, то обычно реуоменджут завершать его.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.

На представленных анализах результаты электролитов в диапазоне нормальных значений. Общий анализ мочи без признаков воспаления. ПСА в пределах нормы.
По общему анализу крови воспаления нет.
По биохимии незначительно повышен холестерин. В таких случаях сдают липидный профиль ( ЛПНП,ТГ,ЛПВП) и назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.
На рентгене наличие остеохондроза пояснично - кресцового отдела, спондилез. При остеохондрозе может быть тупая или ноющая боль в пояснице, которая усиливается при движении, поднятии тяжестей, может отдавать в нижние конечности.

При болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, нимесулид, кетопрофен, мелоксикам ).
Миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм, баклофен) используются для снятия мышечного спазма и напряжения. Хондропротекторы (артракам, хондролон, румалон, дона )способствуют замедлению разрушения хряща и могут улучшать его состояние . Принимаются курсами по 3–6 месяцев.