Алая кровь вместе с калом у ребёнка 5 лет

Сын 2 дня не какал. В понедельник покакал и я заметила, что в унитазе алая кровь и сгусток крови. При этом кровь не в самих какашках, а как бы отдельно. На следующий день покакал, все было хорошо, без крови. Потом опять терпел и только в пятницу покакал. Смотрю, опять кровь, не гуслая, жидкая, алая. Муж грешит на питание, хотя сын питается не хуже нынешних детей, нет излишка сладкого, в основном, только на выходных ест его. Что это может быть? К какому врачу идти? Какие анализы сдавать. Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь..

Аденоидит 1 степени
5 лет
4 Апреля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить анальную анальную трещину ( так как ребенок редко ходит в туалет, формируется запор, травмируется слизистая прямой кишки).

Скажите, есть ли фотографии стула с кровью? Какой стул по плотности? В целом, ребенок активный, как обычно?

Здравствуйте! В том то и дело, что стул не твёрдый, обычный. Я его не фотографировала, только попу..

Запор не всегда сразу проявляется твердым стулом, может начаться с «поз сдерживания» и редкого стула 1 раз в 2 -3 дня. Нужно понаблюдать. Потому что даже при таких жалобах может потребоваться прием слабительного ( форлакс).

Активизировать питание, добавить продукты, богатые клетчаткой ( овощи, фрукты), кисломолочные продукты. Исключить мучное, сильно сладкое. Активизировать питьевой режим ( 30-40 мл /кг)- вода.

Также ребенка должен осмотреть хирург на наличие трещины. Чтобы понимать процесс - сдать копрограмму, общий анализ крови.

Спасибо!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам у малыша нельзя исключить острую анальную трещину

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3р/сутки 10- 14 дней
7. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес
Очный осмотр детского хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, алая кровь может быть при повреждении конечных отделов промой кишки. Возможно, анальная трещина. Подскажите, ребёнок страдает запорами?

Подобные ситуации рекомендуется консультация детского хирурга( анальная трещина) и педиатра или гастроэнтеролога( запор)
Какой вес ребёнка?
Есть фото?

Здравствуйте! Да, у ребёнка с рождения проблемы со стулом. В основном ходит 1 раз в 2 дня.. Вес 19,5 кг
Фото есть только попы в крови..

Поняла, тогда нужно бороться с новой причиной – запорами. Слабительные препараты уже пили ?

Форлакс рассчитывается на вес
Поэтому спрашиваю про лечение, которое получали ранее

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить анальную трещину, возможно, было чрезмерное натуживание, так как стул отсутствовал несколько дней.

Обычно, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга. Трещины хорошо поддаются лечению.

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней

Подмываться только водой
Салфетки не использовать

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

Спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией

Учитывая предоставленную информацию можно предположить анальную трещину.

Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

До приема не рекомендуется использовать влажные салфетки, использовать агрессивные средства во время купания

Спасибо!