Обнаружили хелику бактери пилори
Здравствуйте, обнаружили хелику и при гастроскопии и дыхательным тестом. Назначили терапию в которой амоксицилин и клацид. От клацида горечь во рту тошнота и боли в проекции поджелудочной железы. Три дня на терапии, поняла, что не выдерживаю. Сегодня вместо клацида выпила сумамед, чувствую себя хорошо, это же препараты одной группы. Можно ли заменить клацид на сумамед
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае для эффективной эрадикации хеликобактер рекомендуется прием клацида.
Горечь во рту является побочным действием. Необходимо заменить клацид другой препарат.
Не принимайте сумамед.
Подскажите пожалуйста беспокоит только горечь во рту или боль в животе!
Горечь, тошнота сильная. Снижение веса за три дня на 1,5 кг. Боль в правом и левом подреберье, именно после клацида. Нет сил, надо полежать. Работать сложно
В данном случае необходимо обратится на очный прием к врачу для замены клацида
Так и обращаюсь сюда
При боли, резком снижении веса нужен очный осмотр( чтобы посмотреть живот)
Онлайн такой возможности нет
Подскажите кроме антибиотиков что еще назначено омепразол ?? Денол? Есть в списке препаратов?
Живот мягкий безболезненный, из-за тошноты плохо ем, поэтому скинула. Есть рабипрозол и денол до приёма пищи за 30 мин, 2 раза в день.
Здравствуйте. Заменять клацид на сумамед крайне не рекомендуется несмотря на то что оба препарата из группы макролидов. Клацид входит в стандартную терапию от Хеликобактер пилори. Именно в связке с амоксициллином он эффективно работает против хеликобактера. Сумамед для этих целей не предназначен и в официальных схемах эрадикации не используется. Заменив один на другой, вы с высокой вероятностью просто не получите результат от терапии и можете вызывать резистентность бактерии.
В таких случаях на очном приеме с врачом решается вопрос о замене клацида на левофлоксацин ,в рамках данного сайта мы не имеем право менять антибиотики, для этого нужна консультация очного врача.
Спасибо за ответ, я тоже врач, понимаю всё и пока я дойду до гастроэнтеролога это пройдёт время. Левофлоксацин даёт в связки с амоксицилином тот же результат, что и клацид? Спасибо.
Принятый ответ
Да , абсолютно верно . Амоксициклин + левофлоксацин это вторая линия терапии , если терапия с кларитромицином не подошла .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение эрадикационной терапии в большинстве случаев сопровождается возникновением большого количества неприятных симптомов, но большая часть из них не требует отмены/замены препаратов и купируется самостоятельно после окончания терапии.
Такие симптомы как тошнота, привкус горечи и дискомфорт в левом подреберье, как правило связана с функциональным замедлением моторики желудка на фоне приёма антибиотика и отмены препарата в этом случае не требуется. Для улучшения/купирования этих симптомов может быть рекомендовано добавление в схему препарата для нормализации моторики желудка: Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней.
Замена препарата кларитромицин на азитромицин (Суммамед) не рекомендована, так как азитромицин не входит в эрадикационные схемы лечения в связи с отсутствием должной эффективности на бактерию H. pylori.
Если всё-таки принимать кларитромицин далее не настроены, то рекомендуется обсудить в лечащим врачом о смене антибиотика на препарат левофлоксацин, так как он входит в стандарты лечения инфекции хеликобактер и переносится лучше.
Здравствуйте!
Замена клацида на сумамед не равноценна ,это разные препараты, хотя оба макролиды. Сумамед значительно хуже изучен в схемах эрадикации хеликобактера и даёт более низкий процент успеха лечения.
Рекомендуется продолжить курс до конца клацидом, так как терапия может быть не эффективна
Подскажите какой ИПП принимаете и в какой дозировке ?