Правосторонняя пневмония у ребенка 5 лет

Здравствуйте, хотела спросить у Вас, ребенок заболел неделю назад, началось все с ужасного кашля и насморка, температуры до 38.4. Ребенка послушали- услышали хрипы в правом легком- рентген- правосторонняя пневмония ( корни легких расширены, инфильтративные изменения в сегменте s5) назначен Панцеф в дозировке 8.4 - вес 21 кг) - 7-10 дней, по крови- вирусная инфекция, но АБ сказали все равно пить. Температура спала на 3 день. Вопрос таков: обязательно ли принимать сиропы от кашля такие как : Флуифорт или флюдитек, если ребенок не закашливается и приступов кашля нет? Спасибо.

30 лет
4 Апреля ·Просмотров: 97·Валерия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте в данной ситуации антибиотик назначен правомерно, учитывая изменения на рентгенограмме в виде пневмонии. Флюдитек поможет организму ребенка разжижать и выводить скопившуюся слизь наружу. Ваши опасения совершено напрасны, даже наоборот когда у ребенка влажный кашель обильный ему не рекомендуется назначение сиропов помогающих разжижать мокроту.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Муколитики не рекомендуют деткам данного возраста, так как они могут способствовать развитию осложнений.

Мокроты становится больше от данных препаратов, но Мускулатура не готова и малыши не могут откашлять мокроту, она скапливается в легких.

Всегда при появлении кашля почему- то назначают отхаркивающие, ни разу не давала, а тут пневмония и я засомневалась. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.

Нет, в этом необходимости, средства от кашля можно отменить, основную роль в таком случае играет антибактериальный препарат.

Достаточно симптоматического лечения.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов и учитывая возраст муколитики не рекомендуют давать (тем более если нет выраженного кашля)
У детей недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Достаточно продолжать остальное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще детям до 6 лет препараты отхаркивающие не рекомендованы, но есть случай когда их назначают ( астма, пневмония, муковисцидоз) , в вашем случае показание есть, но (!) если ребенка не беспокоит мучительный кашель с плохо отходящей мокротой то прием данных препаратов можно отложить, так как пневмония лечится антибиотиками, а не отхаркивающими, соответственно если мокроты мало она самостоятельно постепенно выйдет

Спасибо большое, тогда лечимся антибиотиком, снимок повторный через сколько нам сделать? И нужно ли будет пересдавать кровь?

Снимок можно не переделывать, так как пневмония сама может рассасываться вплоть до месяца

Кровь можно пересдать после курса антибиотиков

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Прием муколитиков и отхаркивающих препаратов (Лазолван, Амбробене, Амброксол и т. д. ) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.

Спасибо большое🙏🏻