Болезнь Грейвса
Здравствуйте. В октябре у меня обнаружили болезнь Грейвса. Анализы Т4 св были 20.82 пмоль/л, ТТГ 0,0083мЕд/л, АТ-ТПО 279,4 МЕ/мл. Врач назначила тирозол 5 мг 2 раза в день. Через три недели, 21.10.25г. я сдала анализ на Т4 св. результат 14.81. Врач уменьшает дозу препарата.. Теперь я пью тирозол 1 раз по утрам по 5 мг. 17.11.25г. я вновь сдаю анализ на Т4 св. результат 9.38. 27.11 25г. сдаю анализ АТ к рецепторам ТТГ . Результат 2.9 МЕ/л. 8.12.2025 г. анализы Т4 св 11.77, ТТГ 2.38. Врач уменьшает дозу приёма , теперь я принимаю по пол таблетки ежедневно. 06.01.2026 сдаю анализы и результат Т 3 св. 4.50, Т4 св. 12.65, ТТГ 3.48. Также принимаю по пол таблетки ежедневно. С. 9 февраля врач назначила приём таблеток через день по половинке 2,5 мг. Т3 св. 3.87, Т4 12.80, ТТГ 1.26. Меня напугала цифра ТТГ. Она уменьшилась. Врач уволилась. Спросить не у кого. Может нужно скорректировать лечение. Боюсь уйти в гипотиреоз.
Здравствуйте.
Заболевание подтверждено повышением антител к рецепторам ТТГ, поэтому лечение назначено верное. ТТГ сейчас тоже в норме, как и месяц назад. Снижение - это когда он меньше 0,1. Поэтому не волнуйтесь, продолжайте прием тирозола так как назначила доктор. Но тирозол рекомендуют принимать ежедневно, минимальная дозировка 2,5 мг в день. Проконтролируйте гормоны через месяц.
Доктор, я принимала через день. Значит лучше ежедневно. А если гормоны полезут вверх. Какой нормы лучше придерживаться ТТГ, и когда надо насторожиться?
Если ТТГ начинает повышаться, тогда к тирозолу доктор добавляет тироксин. Тирозол в достаточной дозировке нужен для подавления секреции гормонов.
Спасибо!
Выздоравливайте.
Спасибо!
Здравствуйте. Показатели гормонов в настоящее время в пределах нормы. Нет тенденции к гипотиреозу. Но нужно наблюдать, так как принимаете тирозол через день. Через 2 месяца необходим контроль ТТГ, свТ3 и свТ4. Лечение длительное, 1,5 года.
Так я и боюсь что начала принимать через день, и ТТГ резко уменьшается. Может лучше по полтаблетки ежедневно.
ТТГ в общем и должен был снизится на этом фоне, можно вернуться к каждодневному приёму, посмотреть какое ТТГ будет через 2 месяца. Но снижение не критичное.
Какие критичные цифры ТТГ , когда надо насторожиться? Они ведь если поползут вверх до 4.0, то тоже опасно
Нет чуть выше нормы не страшно, даже ТТГ до 10 никак не ощущается, всегда лучше чуть выше чем ниже. Критично когда при тиреотоксикозе на терапии уже ближе к нижней границе, тогда нужно корректировать терапию, так как ТТГ может снижаться.
Спасибо доктор. А анализ рецептора к антителам надо часто делать? Мне врач назначила лечение на год, так как мои анализы быстро стали приходить в норму Сказала что анализ рецепторы к антителам сдать через год. Это нормально?
Лучше через 1.5 года, заболевание аутоимунное, минимально отмена через 1.5 года, ранее лучше не отменять.
Даже если АТ к рецепторам ТТГ будет в норме , если я сделаю через год?
Да, даже если антитела в норме, наша задача как можно больше подавить воспаление, чтобы не было рецидива. Независимо от того как быстро показатели пришли в норму. Пожтому лучше сдать антитела через 1.5 года и спокойно отменить терапию.
А при приёме тирозола такой длительный срок не будут повышаться гормоны Т3, Т4?Если пойдут верх, выше нормы? Что тогда?
Скорее они могут снизится. Если они снижаются, то в таком случае рассматривают вопрос о назначении левотироксина.
Имеете в виду что они могут уйти ниже нормы? Тогда это уже гипотиреоз?
Да, они могут уйти в гипотиреоз на тирозоле. На фоне приема тирозола, рецидива тиреотоксикоза не должно быть.
Тогда зачем их принимать так долго 1,5 года, если можно уйти в гипотиреоз? Получается если пить год, можно уйти в рецидив, и если пить длительно больше года, то можно приобрестить другую болезнь гипотиреоз. Тогда я не понимаю значение длительный приём, если есть угроза перейти в другую болезнь. Я теперь просто напугана, как ак быть, и что делать.?
Гипотиреоз корректируется терапией и он после отмены терапии не остаётся, это более легкое состояние чем тиреотоксикоз. А вот аутоимунное воспаление оно не лечиться, а подавляется тирозолом. Если мы недостаточно его подавим, то будет рецидив и встанет вопрос об удалении щитовидной железы или о проведении радиойодтерапии. Что учитывая возраст не очень желательно. Но и постоянные рецидивы это очень плохо для сердечно-сосудистой системы, именно они сокращают продолжительность жизни и могут приводить к инфарктам и хронической сердечной недостаточности. Поэтому выбирая из двух состоянии, лучше лёгкий гипотреоз, который вы не будете ощущать, чем рецидив тиреотоксикоза, который может привести к изменениям в сердечно-сосудистой системе.
Благодарю, доктор. Успокоили.
Принятый ответ
Не за что!