Сыпь и температура после прививки КПК
Здравствуйте! Ребенку 1 год. В понедельник поставили прививку от кори (КПК), ранним утром пятницы проснулась с температурой 38. В течение дня температура поднималась до 38.5, в сумме за сутки 3 раза давала нурофен. В ночь на субботу снова была температура, снова нурофен. Утром температуры не было, но я обнаружила сыпь на задней поверхности бёдер и немного на лице (точечками). Температура и сыпь могут быть реакцией на прививку? Сыпь может быть реакцией на нурофен? Чем еще помочь ребенку, кроме жаропонижающих? Ребенок активный, играет, смеется, но когда температура повышается, то, конечно, становится капризной и менее активной. Ребенок в целом здорова. В 3 месяца ставили автопический дерматит, но к настоящему моменту проявлений уже не было, кроме редких небольших высыпаний на лице в виде точек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Реакция на вакцинацию в виде повышение температуры возможно в первые трое суток .
Прикрепите фото высыпаний
Галина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура и сыпь через несколько дней после прививки КПК это довольно типичная реакция организма, так как вакцина содержит живые ослабленные вирусы, и иммунитет может так реагировать.
Сыпь обычно бывает лёгкой, точечной и проходит сама через несколько дней. Нурофен редко вызывает сыпь(елси вы его раньше давали и не было реакции )но если она появилась именно после приёма,стоит обратить внимание.
Кроме жаропонижающих, важно обеспечить ребёнку покой, обильное питьё и комфортную температуру в комнате.
Если температура держится более 3 дней рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если через пару дней после прививки от КРК у ребёнка поднялась температура и появилась сыпь, то обычно пугаться не стоит. Так организм часто реагирует на живые, но ослабленные вирусы из вакцины. Сыпь обычно мелкая, неяркая и через несколько дней проходит сама без лечения.
Нурофен крайне редко даёт сыпь, если вы уже давали его раньше и всё было нормально. Но если вы заметили, что высыпания возникают именно после приёма лекарства тогда нужно временно применять другой жаропонижающий, парацетамол.
Помимо жаропонижающих, необходимо создать ребёнку спокойную обстановку, побольше поить и следить, чтобы в комнате не было жарко.
Если температура держится дольше трёх дней, тогда уже стоит сходить к врачу, сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наслоение вирусного процесса.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную реакцию после проведенной вакцинации.
Данная вакцина содержит живые микроорганизмы и может вызывать подобные симптомы.
Лечения такие состояния не требуют, все проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поствакцинальная реакция в норме может быть в течение 3 дней с момента постановки вакцины
Поствакцинальная реакция в виде температуры, слабость, капризности, болезненности в области вакцины, сыпи
Ничего не нужно мазать и трогать, только снижать температуру
Здравствуйте!
Да, температура и сыпь с большой вероятностью являются типичной вакцинальной реакцией на КПК: лихорадка на 5–12 день и мелкая точечная сыпь без зуда — ожидаемый иммунный ответ на вакцинный вирус кори, и это не опасно. Сыпь обычно проходит через 2-4 дня.
Сыпь как реакция на Нурофен маловероятна, так как аллергия на него обычно выглядит как крупные зудящие волдыри (крапивница)