Псевдокисты у ребёнка

Добрый день. Недавно просматривала документы ребёнка после выписки , чтобы сверить все прививки и прочее. Увидела в самом первом обследовании в 2023 году еще в перинатальном центре что по нсг обнаружены субэпендимальные псевдокисты с обеих сторон. Необходимо нсг в динамике. Сам документ отдала в свою поликлинику и почему то упустила этот момент ((( сейчас нам уже в июле будет 3 года. Соответсвенно нсг сделать тяжело из-за твердого черепа . Слышала что уже нужно мрт но в таком возрасте для ребенка нереально. Подскажите пожалуйста, насколько опасны эти кисты и могут ли они самостоятельно рассосаться. Очень переживаю что в 3 месяца не разобралась и ничего не сделала

33 года
4 Апреля ·Просмотров: 63·Александре, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого нет. Такие кисты рассасываются бесследно до 1 года. Сейчас смысла в проведении исследования нет, конечно же. Учитывая то, то ребенку уже почти 3 года, и он развивается по возрасту, можно забыть об этой находке на НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Переживать абсолютно не стоит. Псевдокисты рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет без какого либо лечения и последствий. Смысл сейчас в контроле и проведении МРТ нет. Они очень часто встречаются у новорожденных и никакой опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за ребенка, но кисты не представляют угрозы для деток и они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Необходимости в проведении МРТ головного мозга при таких кистах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет. Сейчас есть какие то жалобы? Если ребенок хорошо развит МРТ не проводится. Если не получилось проконтролировать ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Псевдокисты по результатам НСГ опасности для ребенка не представляют, на развитие ребенка не влияют, рассасываются самостоятельно (чаще всего к году).
Лечение по этому поводу не требуется.
Необходимости в проведении МРТ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое