Часто болеет ребёнок
Здравствуйте, сейчас ребёнку 6.5 месяцев. В 4 месяца болел , сопли , температура один день и прослушивались хрипы был назначен Сумамед . 2 недели назад заболел опять , глаза слезились , сопли и температура 6 дней 😔 Врач назначила Сумамед , 3 дня давала потом пошли к другому она отменила назначила бисиптол и в ушки отипакс. Вроде стало лучше , температуры больше не было . Но не проходят сопли . Сегодня появился кашель , сопли прозрачные вязкие , кашель влажный . Как лечить ребёнка, уже руки опускаются (
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, а то что глазки слезятся, красные и чешет их .
Это не может быть аллергическое ?
А то что малыш ели ели выдерживает 2 часа бодрствования , это нормально?
И не ест смесь удр дня 3 , сегодня только ночью не поел .
Остальную еду кушает хорошо , ползает , играет.
Но мне кажется, 2 й день много спит днем
С учётом болезни, с большей вероятностью это проявление вирусного конъюктивита, возможно нужно использование глазного антисептика ( окомистин, бактавит).
Уменьшение ВБ на фоне болезни это нормальная реакция организма
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, утром ел кашу мультизлаковую и половину творожка .
На обед в час ел , баночку цепленок овощи , в 4 скушал творожок и сладкую пюрешку .
Сейчас овощное не стал пюрэ и поел каши может 40 мл и все (
При болезни аппетит так же может снижаться, предлагаем кушать почаще маленькими порциями
Ангелина Альбертовна, доброе утро.
Пол ночи хорошо спал , но потом поел и дочего докашлял ( сопли эти где то внутри
Сейчас проснулся и сопли прям по ощущениям стоят где то внутри и они хрипят
Здравствуйте
Можно попробовать закапать физраствор и почистить аспиратором носик
Ангелина Альбертовна, сейчас промыла Аквалор душ бэби , и аспиратором только его и высосала , соплей нет .
Хотя когда ел кашу , аж пузыри были.
Ангелина Альбертовна, а можно подышать с нибулайзера , физ раствором ?
Физраствор не имеет лечебного действия, в большинстве случаев в таком возрасте это лишняя жидкость в дыхательных путях
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериального процесса, для этого рекомендуются анализы крови и мочи. Бисептол в настоящее время не применяется в связи с большим количеством побочных эффектов и устойчивостью к нему бактерий.
В представленном анализе крови резкое снижение лейкоцитов, что может быть связано с вирусной инфекцией, явных данных за бактериальный процесс нет.
В настоящее время рекомендуется симптоматическая терапия:промывание носа физраствором (капельно), использование аспиратора, ингаляции с физраствором, массаж (можно посмотреть в инете).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме, даже немного снижены, что часто бывает при вирусных инфекциях). Также снижен гемоглобин - признаки анемии ( но на фоне болезни также это может быть). Рекомендуется пересдать анализ на фоне полного здоровья, через 2-4 недели после выздоровления и оценить достоверно уровень гемоглобина.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2 мл*2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Бисептол не назначается детям до 3х лет. Он в целом, в детской практике не используется ( только определенным группам больных деток).
Екатерина Викторовна, , а то что глазки слезятся, красные и чешет их .
Это не может быть аллергическое ?
После температуры может быть астенический синдром ( небольшая вялость, снижение времени бодсртвания), то есть ребенок отсыпается и восстанавливает силы. Главное, что кушает становится аквтнее и ест остальную еду.
Глазки слезятся - вероятно, проявления вирусного конъюнктивита. Гноя нет?
Екатерина Викторовна, гной маленько бывает , горошинка на глазу .
А после температуры уже прошло 6 дней , все равно это может быть ее последствия? (Просто переживаю , не заболел ли он по новой (((
А как можно повысить иммунитет , что бы не хватать каждую болячку (
Толь ко по утрам горошинка гноя или в течение дня постоянно ?
Да, время бодрствования, в целом, может падать на фоне болезни. Но и писала про гемоглобин, его нужно будет в здоровом состоянии пересдать, исключить анемию.
Витамин д обычно профилактически назначаем, по 1000 ме ( 2 капли). Препараты выбора аквадетрим или вигантол. Круглогодично.
Екатерина Викторовна, утром не было , вот днем сейчас убрала горошинку с одного глаза .
Гемоглобин с рождения был низковат , вот только к 5 месяцам поднялся до 110.
Обычно с 2-5 месяцев у малышей физиологическая анемия , гемоглобин норма от 90, потом должен стать выше. То что до 110- хорошо. Но вот сейчас в болезнь опять ниже. Поэтому лучше проконтролировать.
Обычно если из глазок гной - он часто и его много, то есть приходится постоянно убирать. Вы больше описываете просто небольшое слизистое отделяемое из глазок.
Екатерина Викторовна, а вот если кашель от соплей , нормально что до того как он откашляться , внутри как будто хрипит .?
Во сне сейчас спит не кашляет и носик хорошо дышит 🙏
Если слизь скапливается , то немного хрипеть может. Но если смущает - лучше, чтобы доктор послушал.
Екатерина Викторовна, я уже боюсь всего (
Вызовите доктора на дом, послушает 🙏🏼
Екатерина Викторовна, посмотрите фото глаз пожалуйста)
Глазки без признаков явного воспаления.
Екатерина Викторовна, подскажите еще пожалуйста, утром ел кашу мультизлаковую и половину творожка .
Это мало ?
В целом, это нормально. У вас достаточно много приемов пищи в 6 месяцев, так смесь будет вытесняться.
Екатерина Викторовна, он просто , перестал есть смесь (((
Вот только ночью , может ее поесть (
Конечно, потому что днем уже много прикорма) поэтому ребенок вытесняет смесь
Екатерина Викторовна, доброе утро.
Татьяна, рекомендации все описаны в самом начале. Если есть заложенность - используются сосудосуживающие средства, затем носик промывается физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не требуется !
У ребёнка вероятнее всего вирусная инфекция , и в данной ситуации необходимо симптоматическое лечение
Кашель может быть связан с постназальным стеканием слизи
При длительном насморке более 2х недель необходима консультация отоларинголога
Галина Александровна, а то что глазки слезятся, красные и чешет их .
Это не может быть аллергическое ?
Возможно начало конъюнктивита, сейчас можете закапать окомистин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются только при подтвержденной по анализам бактериальной инфекции.
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, можно предположить течение вирусной инфекции.
У малышей из-за анатомических особенностей насморк обычно протекает длительно.
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение: промывание носика солевым раствором, аспирация слизи, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), вибрационный массаж, поддержание дома влажности 40-60%.
Зоя Сергеевна, а то что глазки слезятся, красные и чешет их .
Это не может быть аллергическое ?
На фоне инфекции может возникать астенический синдром- может снижаться аппетит, ребенок может больше спать. Если во время бодрствования сохраняется активность и нет полного отказа от еды- обычно рекомендуется наблюдение. Глаза могут слезиться на фоне насморка.
Гноя нет в глазках?
Зоя Сергеевна, была горошенаа в одном глазу и все.
Просто чешет их
Ползает , играет
При описанных симптомах нельзя исключить проявления вирусного конъюнктивита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют местные антисептики (например Окомистин). При отсутствии положительной динамики может быть рекомендована консультация офтальмолога.
Зоя Сергеевна, хорошо , спасибо)
Здоровья вам и ребенку!
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию явных признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение в таком случае симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ