Консультация педиатра /

Часто болеющий ребенок — вопрос №3098663

Здравствуйте. Ребенок 3,5 года. Рост 104, вес 15 кг. Начали ходить в садик в конце сентября. Неделю ходит и болеет, хотя другие дети ходят и не болеют толком.
В декабре пили антибиотики
В январе пили антибиотики
Феврале пили антибиотики
И сейчас пьем антибиотики.
То отит, то температура не снижается неделями. Во всех случаях антибиотики строго назначь врач. Сколько раз в год можно пить антибиотики и как укрепить иммунитет? Может нам к иммунологу? Хочу услышать ваши ответы, так как я уже в отчаянии.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики назначаются по результатам анализов вам?

Если ребёнок ходит в сад и болеет 10-12 раз в год без антибиотикотерапии, то это норма. Каждый месяц пить антибиотики - не норма.
Рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ.

Для начала я бы рекомендовала сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо,анализ на определение уровня витамина Д .
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, не по крови, а по состоянии ребёнка.

Педиатр
Данная тактика не является правильной
Всегда рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и уже по результатам анализов решать есть ли необходимость приёма антибиотика.
Попробуйте сменить педиатра
Клиент
Екатерина Игоревна, по крови, кровь была спокойной, но температура не снижалась 7-8 дней, и антибиотики назначили
Педиатр
Температура до 10 суток может быть и при вирусных инфекциях, например, при гриппе
Клиент
Екатерина Игоревна, кошмар!!!!! Спасибо за ответ. 2 раз получается мы просто так пропили антибиотики. Ладно при отите пили, тут без вариантов.
Педиатр
Сейчас у вас у ребёнка какая температура?
Клиент
Екатерина Игоревна, неделю болеет . Сопли, нос забит. Температура была первый день 37. Остальные дни не было температуры. Сегодня ночью плакал от боли, уши говорит болит . И лор назначил антибиотики и поставил диагноз двухсторонний острый негнойный отит, доперыоративная стадия
Педиатр
При осмотре ЛОР может назначить антибиотик при отите.
Но предыдущие разы, возможно, вам не нужен был приём а/б

То, что нет температуры - хороший признак. Предлагайте ребёнку больше жидкости. Если боль сильная, можно дать нурофен
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ 💓
Педиатр
Пожалуйста ☺ Выздоравливайте, всё будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Подобное состояние "часто болеющего ребёнка" характерно для деток, которые недавно начали ходить в сад. Это такой период адаптации и работа иммунной системы, которая сталкивается со множеством новых вирусов.
Что касается антибактериальной терапии, то она должна назначаться только при бактериальных инфекциях, о наличии которой можно узнать по результатам анализов, так как клиника вирусной и бактериальной инфекции практически ничем не отличается.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ
Педиатр
Поправляйтесь🌸
Педиатр
Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Клиент
Полина Евгеньевна, то есть принимать можно до 12 раз антибиотики?
Педиатр
Маловероятно, что у ребенка 12 раз в год будет бактериальная инфекция, чаще всего инфекции вирусного характера, антибиотик назначается только после сдачи ОАК и ОАМ при подтвержденной бактериальной инфекции.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Прекрасно вас понимаю, но к сожалению, нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Ведь дети все разные, от этого и будет зависеть как организм будет справляться с инфекцией. Где то ребенок более устойчив и бессимптомно переболел, а где то разболеется и посидит дома две недели. Соответственно, ребенок посещающий детский сад будет болеть чаще, чем ребенок не посещающий сад, ведь вирусная нагрузка больше.

Главным критерием, что иммунитет ребенка справляется как надо - отсутствие, или 1-2 раза за год, осложнений после ОРВИ (отиты, пневмонии). Прием антибиотиков не всегда показан, и к сожалению, не все врачи адекватно оценивают и кровь и состояние ребенка.
Консультацию иммунолога можно получить в рамках планового приема, но вероятнее всего с ребенком все в норме, просто назначали без необходимости АБ.

Сейчас, в таких случаях, рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1000 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуется дообследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ 🌷
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Повторное назначение антибиотиков должно быть строго обосновано и производится только при наличии доказанных бактериальных инфекций

Ребенок начал ходить в сад и сейчас период адаптации , поэтому ничего удивительного нет , что часто болеет , это вариант нормы

Рекомендуется для укрепления иммунитета ребенка обеспечить сбалансированное питание, режим сна и активности, исключить стрессовые ситуации, обеспечить нормальные условия в детском саду

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ☺️