Ребёнок снова заболел
Добрый день. Прошло 2 месяца и снова ребёнок с кашлем и соплями, температуры нет, но сдали кровь. 10 апреля пили панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Посещает детское учреждение?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Надежда Александровна, посещает, 3 года, говорят все болеют, но у нас за год 15 раз уже, 4 антибиотик за последние 4мес
Часто болеющих детей обязательно должен проконсультировать иммунолог
А привит по возрасту? От пневмококка стоит вакцина?
Принятый ответ
Добрый вечер, кровь вирусного генеза , моноцитоз, но есть тенденция к смещению в бактериальную сторону нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот . Какое лечение получает ребёнок? Какие сутки болеете ?
По результатам анализа крови нет острого процесса
Признаки перенесений инфекции
Нужно оценивать в комплексе с клинической картиной
Ребенка осматривал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу крови заболевание бактериально -вирусной этиологии
Если посещает детский сад ,то скорее всего организм не успел восстановиться и присоединилась новая инфекция
Лечение симптоматическое
Промывать нос Аквалор 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами (масло ,яйцо и тд )
Если часто заболевание начинается с соплей и кашля ,консультация лор врача (исключить аденоидит )
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас ребёнок адаптируеся к коллективному иммунитету, по анализам острого процесса нет, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.