Грипп, чем лечить кашель?

Сыночку 1, 9 г, 28 числа заболел, заразились от папы, болеем всей семьей, симптомы у всех одинаковые, в этот день же поднялась температура, поднималась до 39, педиатр смотрел сказал что грипп, выписал сироп орвирем, и пульмикорт потому что кашель, температура была два дня, сбивалась нормально, на третий день температуры не было, но кашель также, а вчера вечером температура поднялась вечером до 37,5 и потихоньку сбилась, сегодня сдали кровь, приложу анализ, в приемном сказали начать антибиотик сумамед, сегодня первый день, скажите как лечение и что с кровью?

ВПС
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для гриппа характерна лейкопения( у вас лейкоциты 2)
Сухой кашель при гриппе -сухой Катар. Так реагирует слизистая. Нужны противокашлевые ( омнитус, синекод, стоптуссин)

Надежда Александровна, кашель не сухой, наоборот как будто он хочет что то откашлять но не может, т.к не знает как.

Попробуйте поингалировать просто физ раствор 2 мл

Показаний к антибиотикам нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Принимаем осельтамивир (номидес) 30 мг по 1 капсуле 1 раз в день.
Орвирем не нужен.
Пульмикорт при сухом кашле.
Капли синекод по 15 капель 4 раза в день внутрь.

Владлена Юрьевна, кашель не сухой, наоборот влажный, не может откашлять.

Если хрипов нет, то это не мокрота, а стекающее по задней стенке глотки отделяемое из носа. Необходимо лечить носик.
Промываем нос физ раствором или аквалором, капли називин беби.

Владлена Юрьевна, а амброксол можно давать?

Нет, отхаркивающие сиропы не рекомендованы к применению до 4-5 лет.

Владлена Юрьевна, как помочь тогда, он кашляет и дальше выглянуть не может и ходит все туда сюда

Владлена Юрьевна, а может ли после ингаляции немного кровь пойти с носа, просто еще ребенок поковырял после этого, не знаю, ингаляция виновата или он повредил.

После ингаляции кровь не могла пойти. Видимо сухая слизистая и ее травматизация.

Грипп лечится препаратами осельтамивира( номидес/тамифю)

Надежда Александровна, а вообще как точно понять что это грипп? Симптомы какие?

Отсутствие клиники, высокая температура интоксикация.
Но у вас в крови ярко видно что именно грипп ( лейкопения)
При лейкопении нельзя антибиотики!

Надежда Александровна, а мы сегодня уже выпили сумамед? Теперь что делать?

Сумамед это не стартовый антибиотик, почему именно его назначили я не знаю.
Бросать не рекомендуется,( риск развития устойчивости) пейте 3 дня и отменяйте

Надежда Александровна, до этого болели в этом месяце, лейкоциты были 4.11, по какой причине лейкоциты понижены у него?

4.11 это нижняя граница нормы.
Не понижены.

Надежда Александровна, а что давать от кашля? Амброксол можно?

Кашель какой влажный? Он мешает спать и кушать ? Муколитики детям раннего возраста не показаны.
Если не модет откашлить и влажный кашель делайте иглаляции 2 мл физраствор + 15 кап лазолван раствор 2 р/д( не на ночь только)
Амьроксол и лазодван это одно и то же

Надежда Александровна, кашель влажный, не может отойти слизь

Нужен муколитие, это и есть лазолван/амброксол

Надежда Александровна, значит сироп амброксол можно начать?

Либо лазолван ,либо сироп амброксол.
Биодосткрность в ингаляции будет выше,т.к лекарство сразу в лёгкие.
Амброксол это сладкий сироп, его можно только внутрь следственно биолоступность ниже

Надежда Александровна, после него кашель должен уменьшаться?

В динамике да.

Надежда Александровна, добрый день! Ребенку поставили бронхит, выписали лазолван ингаляции, беридуал, пульмикорт, делаем два дня, кашля нет но шум есть как будто кошка, когда кашляет шум уходит, но кашель редкий, может что то еще надо добавить?

Постуральный дренаж ещё.
По вашим описаниям это слизь стоит

Надежда Александровна, делаем, а сколько вообще дней так бывает? Как помочь еще слизь убрать?

Больше двигаться , бегать.
Спать с возвышенным головным концом .
При лечении, дней 4-7

Надежда Александровна, а может ли после ингаляции немного кровь пойти с носа, просто еще ребенок поковырял после этого, не знаю, ингаляция виновата или он повредил.

После ингаляции точно не может.
Видимо ,травмировал слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо исключить грипп
В аптеке приобрести тест и выполнить в домашних условиях

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, есть деринат, он не подойдет?

Он совсем другого действия.
Больше подходит при начальном орви