Прием сертралина

Здравствуйте! Женщина 75 лет. Начали лечиться от тревоги в конце февраля. Врач прописывал разные лекарства основные были Сертралин сначала 50+25 потом 100+50, Атаракс. Спустя месяц стало расти давление до 150/90 при нормальном 110/80, появилась рвота. Попали в больницу с диагнозом передозировка ЛС. Промыли. Пока были в реанимации (3 дня) не принимали Сертралин. После не стали принимать ничего кроме Сертралина 150мг. И сразу пропал сон. Уже 4 дня прошло. Я решил, сегодня вообще не давать Сертралина. Смогла заснуть. Но во сне короткие подергивания конечностей и лица. Безопасно ли это? И что делать с Сертралином?

Бронхиальная астма.
75 лет
4 Апреля ·Просмотров: 204·Марина

Доброго времени суток.
Подскажите как стали принимать дозировку сертралина 150 мг? Сразу или постепенно наращивали дозу?
При больших дозах сертарлин может давать нарушения сна. Корректируется это другими препаратами как гидрлксизин или Кветиапин. Или производят снижение суточной дозы

Дмитрий Витальевич, сначала принимали 50 потом +25 потом прешли на 100 потом +50. Атаракс мы принемали по 2 таблетки, но все равно были сложности с соном.
Просто сейчас, когда организм чистый, пострадала печень, ничего кроме Сертралин давать не разрешили.

Принятый ответ

Снизите дозу до 100 мг. То что Вы один раз не дали препарат ничего страшного. Но если есть проблемы со сном то снижайте дозу до 100мг.

Дмитрий Витальевич, извините я не совсем точно описал. Я давал 3 дня по 100 мг, 4 день - 150мг, 5 день - пропуск, а 6-го дня хочу дать - 50 мг. Так допустимо?

Здравствуйте, отменять сразу сертралин не безопасно, может быть синдром отмены и в целом ухудшение состояния, сильнее перепады давления, по этому снижаем ад обычно по 25-50 мг в неделю. Либо же, если побочный эффект на сон стойкий, то переход на феварин обсудить с врачом , для этого не обязательно сертралин для начала отменять, можно одним ждём или параллельно.

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ. А если принимать 3 дня по 100 мг, 4 день - 150мг, 5 день - пропуск, а 6-го дня - 50 мг. Так допустимо?

Принятый ответ

По моему мнению это резкие перепады , что увеличиваем, что снижаем по 25 мг в неделю, особенно у возрастных

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные симптомы могут быть побочными эффектами от сертралина.
Учитывая возраст по клиническим рекомендациями препаратом первой линии является феварин, который относится к группе СИОЗС как и сертралин.В случае сохранения побочных симптомов лучше повторно обратиться к специалисту для решения вопроса о терапии.

Здравствуйте, в пожилом возрасте дозировки препаратов должны быть более низкими,для сертралина это до 100мг, снижение также должно быть плавным, на 25мг раз в 7 дней.
Наиболее безопасным в пожилом возрасте считается таб.миртазапин 7.5-15мг, препарат хорошо регулирует сон, им можно либо дополнить прием сертралина либо заменить. Мышечные подергивания не очень хороший симптом , может говорить о чрезмерной стимуляции серотониновых рецепторов. Вероятнее дозировка 150мг велика.

Елена Вадимовна, Спасибо за ответ. Я не совсем точно описал. Я давал 3 дня по 100 мг, 4 день - 150мг, 5 день - пропуск, а 6-го дня хочу дать - 50 мг. Так допустимо? Хочу как можно меньше доза была, чтобы спать можно было.

Принятый ответ

Поняла Вас, резкие скачки получаются , все таки лучше более плавно снижать, например 6й день (после перерыва) дать 125, через 3 дня 100 , через 5-6 дней 75мг , возможно на этой дозировке остановиться или через 3-5 дней снизить до 50мг.

Здравствуйте,судя по вашим описаниям на фоне повышение дозы серталина до 150мг, видимо развился серотониновый синдром (некоторые из признаков это рвота и повышение артериального давления),подергивания во сне после отмены препарата могут быть синдромом отмены. Подскажите,при какой дозировке у вашей мамы отмечалось улучшение самочувствия?Вы сильно резко начали повышать дозировку. Обычно повышают на 25 мг не чаще 1р/неделю.отменять тоже нужно плавно на 25мг раз в 1-2 недели. Резко со 100-150 на 50 нельзя понижать дозу

Дмитрий Сергеевич, она лучше себя чувствует если вообще не принимает. Вот сегодня хотя бы спала.

Вам нужно постепенно снижать дозировку серталина и смотреть на ее состояние,если на снижении дозы будет себя хорошо чувствовать то можно рассматривать постепенный уход от серталина,если тревога будет возобновляться ,то есть смысл рассмотреть переход на другой АД

Дмитрий Сергеевич, Я бы с удовольствием быстро снизил до 50, но говорят нельзя. Получается мучение без сна, пока не пройдем порог 75 мг.

Принятый ответ

Резко конечно снижать нельзя,шаг снижения 25мг раз в неделю,нарушение сна на понижение дозы это естественное явление , если сильно будет нарушаться сон то рекомендовано снижать дозу не раз в неделю,а раз в две недели,и нужно рассмотреть прием мелатонина на ночь для улучшения сна