ЭКГ и холтер
Сделала холтер и эхо январе , проблем не обнаружили , далее делала ЭКГ , после поставили предсердный ритм и отрицательный зубец Т, переделала холтер 12 отведений , тоже все ок , но беспокоят иногда боли в области сердца и чувствую часто свой пульс, переделала ЭКГ и опять такая же проблема с ритмом и зубцом. Что это и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований
По ЭХОКГ полости не расширены,физиологические регургитации на клапанах,сократительная и расслабляющая функции сердца не нарушены,жидкости и легочной гипертензии нет
По холтерц синусовый ритм,правильный,нарушений проводимости ,Ишемических изменений нет. Количество экстрасистол физиологично
На ЭКГ ритм предсердный (это вариант проведения импульса,яаляется нормоц и лечения не требует).нарушений проводимости и ритма нет
Нарушения процессов реполяризации-неспецифические и не связаны с работой сердца (чаще всего метаболические,дисгормональные).Феномен (а не синдром) ранней реполяризации желудочков также не требует лечения и наблюдения
Конечно бы хотелось увидеть саму пленку ЭКГ,потому что странно что холтер этих изменений не видит.Возможно ошибка в расшифровке ЭКГ
Тоесть по сути сердце здорово?
Да
Патологии не выявлено
Поводов для беспокойства нет
А из- за чего этот зубец Т отрицательный ? Я запросила пленку , надеюсь пришлют , может ли это быть от стресса ? Или перелета полторы недели назад
Эти изменения не характерные для сердца
Они могут быть следствием гипертонической болезни, атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Анализы вроде у меня все нормальные , давление чаще понижено , атеросклероза нет )
Избыточной массы тела нет?
Нет
По холтеру 12 отведений всё ведь ок
Да,что странно
Идет расхождение между ходтером и ЭКГ-такого быть не должно
Но мы в данном случае должны ориентироваться больше по холтеру
Я прошла два холтера в разных медицинских учреждениях, но ЭКГ делала в одном месте и каждый раз такая ситуация
Поэтому нужно видеть пленку
Пока ситуация недоконца ясна
Приложила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Ритм синусовый
Почему врач написала предсердный тогда , интересно
Но меня интересует и отрицательный зубец ?
З.Т отрицательный в V1 всегда отрицательный-это нормальное ЭКГ
В других отведениях он положительный
Патологии нет
То есть все ок, сердце здорово?
Да
Патологии нет
Не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Ранняя реполяризация желудкочкой - это особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Тоесть по сути с сердцем все ок ? Я очень переживаю( у меня ипохондрия
Да , все хорошо)
А из- за чего может этот зубец быть отрицательный , если на холтере 12 отведений все ок ?
За счет нарушение реполяризации как я описала выше это не связано с сердцем
С сердцем все хорошо
Перелеты мне не запрещены ? Я делаю укол клексана
Нет, никаких противопоказаний нет
Приложила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
По ЭКГ есть признаки ранней реполяризации - это вариант нормы , в остальном без особенностей
Т е ЭКГ в норме
А отрицательный зубец Т и предсердный ритм ?
Предсердный ритми это разновидность синусового ритма - это Норма !!! Отрицательный т збесь есть только в v1-v2 - и это норма !!!
Я в тексте все очень подробно написала
Чтобы заранее ответить на все вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм предсердный, не патология.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
По суточному мониторированию ЭКГ без патологических изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам.
А как может быть нормальный холтер ( 2 раза делала, последний 12 отведений) , но ЭКГ с таким заключением ?
Метаболические изменения могут фиксироваться по экг, они не опасны.
По УЗИ сердца структурных изменений не фиксируется.
Может надо повторить узи? Я делала в конце декабря
Достаточно 1 раз в год в таких случаях
Спасибо
Приложила ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по представленным данным отклонений нет!
И предсердный ритм часто встречается у молодых пациентов, особенно на ЭКГ, когда от волнения начинают глубоко дышать. Это не является отклонением.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
Таким образом, никаких отклонений нет, не переживайте!
Алена , а почему отрицательный зубец Т? В двух ЭКГ, но два холтера ( последний 12 отведений ) они про это не пишут. Из- за чего так может быть? Можете посмотреть я приложила последнюю пленку , там действительно предсердный ритм и зубец отрицательный ?
Это могут давать либо дефицитные состояния (проверяют тогда калий, магний, общий анализ крови, ферритин), либо это может быть как индивидуальная особенностт. В данных отведениях это не патология
Но тоесть все - таки зубец отрицательный ? А в каком отведении?почему тогда холтер этого не увидел
Алена , то есть все хорошо, доп обследования ненужны? Или к врачу идти разбираться?
Холтер бывает не 12 канальный, а 3 каналтный, и поэтому этот зубец не был виден.
При его наличии достаточно исключить описанные выше дефициты. Более обследования с учётом хорошего узи сердца обычно не требуется!
Первый холтер 3 канальный от января , в феврале специально делала 12 каналов )но не опасное состояние ? Сердце здорово?
Это не опасно, значит просто ваша Индивидуальная особенность, которая не несёт опасности!
Большое спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме у здорового человека ритм может меняться от синусового до предсердного. Это неопасно, лечения не требует. По результатам Холтера ритм сердца правильный, количество экстрасистол в пределах нормы, пауз, блокад нет. По результатам узи сердца показатели в пределах нормы
Почему отрицательный зубец Т и на сколько это важно?
Он отрицательный только в одном отведении, v2. Это может бвть связано с неточным наложением электродов при снятии ЭКГ. Важно, что в остальных оцениваемых отделениях он положительный. Поэтому, не беспокойтесь. Здесь патологии никакой нет
Большое спасибо !
Рада помочь!