Полгода гайморит

Добрый день! Полгода лечу гайморит. Пила курс антибиотиков кларитромицин ( ранее пила аугментин), капала сосудосуживающие, мометазон, трамицин. Неделю назад снова началось обострение, постоянно зеленые сопли, периодически болит бровь, голова глаз. Сделала кт, прошу сориентировать по лечение

Фарингии
36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 197·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны воспалительные явления в пазухах, также закрытие соустьев-отверстие, через которое пазуха вентилируется. Конха буллеза -особенность строения, увеличение структур носа, которое дает заложенность носа. Что-то исправляется медикаментозное, Конха буллеза хирургически . По какой схеме использовали Мометазон и сколько дней? Нет аллергии?

Виктория Викторовна, мометазон так: примерно 2-3 недели назонекс , утром и вечером по впрыску, потом через 2 недели еще мометазон недели 2 по впрыску утром и вечером. Последнюю неделю делала так: 2 раза в день сосудосуживающие капли, промывала гипертоническим раствором , потом мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю
Гипертоническим раствором промываю несколько раз в день.

Да, Мометазон так и используется, в острый период отека по 2 впр 2 раза в день
Антибиотик добавляется, если болит голова

Виктория Викторовна, антибиотик пила кларитромицин в январе, сейчас еще флемоксин пила. Немного было легче, но незначительно. На этой неделе очень сильно болел лоб, бровь , больно двигать глазом было. После процедуры с сосудосуживающими стало легче

При повторяющихся синусит тах Мометазон может использоваться до трёх месяцев непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно описанию кт во многих пазухах сохраняется воспаление, то есть утолщение слизистой оболочки, за счёт этого соустья пазух также закрыты, нарушена вентиляция пазух. На этом фоне слизь, который формируется постоянно в пазухах удерживается внутри них. Также содержание есть и в ячейках решётчатого лабиринта на фоне чего, скорее всего, и ощущается болезненность В области переносицы и лба. Нсть так же искривление носовой перегородки и формирование ячейки внутри носовой раковины, Которая также воспалена.
Конечно только местное лечение, скорее всего, не справится с данной ситуацией. Необходимо исключить аллергическое воспаление во-первых, на фоне чего может сохраняться дольше воспаления в полости носа и в пазухах. Нет ли приступов чихания, и слезотечения? Также в период обострения желательно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Как долго и в какой дозе использовали Мометазон для лечения? Как дышал нос на фоне его применения?

Татьяна Владимировна, мометазон использую уже больше месяца. Последнюю неделю по схеме - сосудосуживающие - гипертонический раствор ( нажимаю на перегородку с каждой стороны, выходит лучше)- назонекс, сначала нос дышит, но спустя час начинает опять закладывать. Сильную головную боль и боль в глазу и брови таким образом могла снять. Аллергий не было. Было подряд 3 заболевания гриппом - ноябрь, декабрь и март. После каждого эпизода - ухудшение. Ребенок пошел в сад, приносит домой. Но эпизодически зеленые сопли высмаркивала с лета, но тогда нос не закладывало. И вообще до этого лета никогда с носом не было проблем.

Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день?

Татьяна Владимировна, да. У меня был эпизод в конце декабря после болезни сильного сухого кашля, ничего не помогало, потом лор назначил назонекс (тогда сдавала оак, все в норме было) и за один день прошел кашель. Потом сделала рентген, была жидкость в пазухах, назначили антибиотик. Стало легче на какое-то время. Но густые сопли постоянно возвращаются, периодически даже были опухшие брови и веки. Заложенность сейчас постоянная. Каждый час отсмаркиваюсь. Сосудосуживающими 5 дней капала, дальше боюсь продолжать. Еще пила флемоксин, пока пила, тоже немного легче было, но значительно эффекта не было

Татьяна Владимировна, да

В подобной ситуации все-таки было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови., с-реактивный белок и сдать мазок из носа для риноцитограммы. По тому, как все протекает вполне возможно, что развилось какое-то аллергическое воспаление.
Даже если ранее не было никаких аллергических воспалений, к сожалению, вирусной инфекции такие, как грипп и ковиды и другие могут спровоцировать подобное воспаление в полости носа. Можно попробовать использовать антигистаминные средства дополнительно сейчас? А в нос применить комбинированные средства с мометазоном, как, например, моматрино Адванс или дуонаназе.

Татьяна Владимировна, я сейчас пью лоратодин, 1 т в день , 5 дней для снятия отека. Зеленая мокрота может быть при аллергии?

Да, конечно, когда присоединяется золотистый стафилококк на фоне аллергии.

По анализу крови мы сможем смотреть, есть ли активность бактериальной инфекции? Но очень важно сдать и с-реактивный белок. Так как этот показатель более чувствительлен к любым видам воспалениям. То есть тяжесть заболевания мы сможем оценить более адекватно. Нужен ли сейчас антибиотик.

Татьяна Владимировна, я так понимаю, если с-реактивный белок в норме и оак в норме, то мне к аллергологу? А если нет, то антибиотик? Панцеф или какой? Аугментин, флемоксин и кларитромцин я пила за последние 6 месяцев

Мы используем антибиотик, который не использовался последние 3 месяца. Хорошо подходят препараты как аугментин-это может быть ещё Амоксиклав или экоклав. Или из цефалоспоринов, как панцеф, или зинат, или спектрацеф. По анализу крови, да все правильно поняли.

Татьяна Владимировна, пришли анализы с-реактивного белка, оак , дополнительно сдала эозинофильный катионный белок
С-реактивный белок в норме

Прилагаю фото

Ну вот по анализу крови а именно по уровню эозинофильного катионного белка, можем предположить все же течение аллергического Ринита.

Татьяна Владимировна, приложили риноцитограмму, но я не уверена в информативности, потому что накануне вечером использовала сосудосуживающие и мометазон, а за 4 дня до сдачи пила флемоксин

Татьяна Владимировна, сегодня намного хуже. Все пазухи распирают, при наклоне головы - боль. В носу у меня ничего не течет, все выше формируется. При отсмаркивании сначала прозрачная слизь, Потом зеленая, потом нажимаю на перегородок и отсмаркиваю шлепком прям с чайную ложку зеленую мокроту

Да, риноцитограмма интерпретируется как вариант нормы.

Татьяна Владимировна, потому что все воспаление как будто в пазухах. К вечеру все сильно разболелось, отекли брови и веки. Выпила ибупрофен. Чем мне сейчас лечиться?
И по крови лейкоциты по верхней границе нормы , увеличение сегментоядерных нейтрофилов

Татьяна Владимировна, а то , что 100% нейтрофилов при норме до 10%?

Нейтрофилы это лейкоциты. Лейкоцитов нашли 0-5 в поле зрения. Все эти 0-5 это нейтрофилы, то есть 100%. Это норма. Нейтрофилов всегда больше всего.
Полноценное лечение сможет назначить лор врач при очном осмотре, имея теперь на руках необходимые обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза и результатов КТ пазух носа,как лор хирург,дам вам совет, как избавиться от хронического воспаления пазух носа. Анна, поймите,что основная причина частых обострений хронического полисинусита- это нарушение аэрации пазух носа,через естественные соустья, а они у вас закрыты!!!
У вас, имеется искривление перегородки носа,гипертррфия нижних носовых раковин, патология развития средних носовых раковин ( конхобуллез) - все эти структуры - ведут к затруднению носового дыхания,блоку соустьев пазух- результат воспаление в пазухах. Пока не будет устранена - эта Основная причина ваше проблемы !
Ни какие антибиотики и применение назальных ГК, даже месяцами! Не привет к выздоровлению!!!
На очном приеме лор врач- направляет вас на плановую операцию:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая лазерная вазотомия нижних носовых раковин + Конхотомия буллезной средней носовой раковины. Все операции- проводят одномоментно под общим наркозом!
Только, тогда-у вас появится реально шанс забыть про воспаления пазух носа!
Желаю вам принять верное решение на пути к оздоровлению!!! Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ признаки наличия патологического содержимого в верхнечелюстных и решетчатой пазухах – признак острого синусита
У вас нет проблем с зубами на верхней челюсти?

На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбрали Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день – 7 дней
Если нет аллергии на Фторхинолоны

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, добрый день! С зубами проблем нет, наоборот , из-за воспаления в носу было больно жевать зубом 26, у зубного со всех сторон проверяла, после антибиотиков и улучшения по рентгену носа, боль ушла

А нет ли склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу / частых чиханий?

Маргарита Александровна, никогда не было. Вообще за 35 лет жизни меня никогда не беспокоил нос. Любое орви сопровождалось незначительным насморком, который сам по себе проходил. До этого я никогда не пользовалась сосудосуживающими и прочими спреями в нос.

Сейчас жду анализы оак + эозинофильный катионный бело, риноцитограмму, с-реактивный белок пришел, он в норме.

В дополнение могу сказать, что последние три года у меня хронический недосып, ребенок плохо спит, летом ставили астено-невротический синдром, сейчас принимаю курс АД - эсциталопрам

А когда будут готовы анализы ?

Маргарита Александровна, все анализы подгрузила

Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму
По ОАК понижен цветной показатель - рекомендовано сдать кровь на ферритин и проконсультироваться с терапевтом
Призраков воспаления или аллергии по анализам нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и данным кт околоносовых пазух можно предположить обострение хронического полисинусита. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : Супракс по 400 мг 1 таб 1 р/день 7 дней, в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.