Пятна/мелкие уплотнения на руках

Стала обращать внимание, что не уходят белые и красноватые точки/уплотнения. Они маленькие, белые уплотненные, красные как плоские пятна. Что это может быть? У меня была базелиома около 8 лет назад на лице, удалили ее, больше не было проявлений, это может быть связано с подобным? на что похоже?

гастрит
27 лет
4 Апреля ·Просмотров: 70·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
На что похоже?
Ответит только дерматолог после внимательного очного осмотра.

Базальноклеточный рак не метастазирует (отдалённо не распространяется), у него есть склонность только к рецидивированию в зоне первичного роста.
Наличие в анамнезе базалиомы предполагает, что присутствует склонность к появлению обычно на новых кожных локализация подвергаемых активному воздействию УФО.

В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Текущая ситуация не имеет никакого отношения к базалиоме
С большой долей вероятности - это совершенно добркоачественный кожный процесс, на первом фото - очень напоминает вирусные бородавки
Это сфера компетецнии дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Хочется сказать о том, что Базалиома не имеет отдалённых метастазов, пожтому и считается благоприятным типом опухоли кожи.
Рециливы, прежде всего, возникают местно, в зоне первичного очага.
А по фотографиям больше данных за доброкачественные образования кожи, это может быть как вирцмнок поражение так и сосудистое, но для начала рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это не похоже на злокачественный процесс и не связано с перенесённой базалиомой, она не даёт таких проявлений на других участках кожи.
Скорее мы говорим о доброкачественных кожных изменениях, возможны вирусные элементы (бородавки), сосудистые пятна или поверхностные кератотические образования. Такие варианты часто выглядят как мелкие плотные белые точки или плоские красноватые пятна.
Оптимально пройти очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы точно определить тип образований. В большинстве случаев это не опасно и при необходимости легко удаляется или лечится местно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Визуально никаких признаков базалиомы нет. Не переживайте!
Похоже на обычные ангиомы, вирусные проявления.
Рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Для профилактики необходимо использовать на солнце средства с SPF 50+, избегать нахождения на солнце в пиковое время.