Лимфедема на руке после операции на груди

У меня Лимфедема руки после удаления двух лимфоузлов во время онкооперации на груди. Разница в обхвате у основания кисти здоровой руки и руки со стороны после операции на груди 3 см. Проходили различные реабилитационный процедуры, они не помогают. Отёк постепенно увеличивается. Поможет ли приём таблеток Лимфомиозот? Буду очень признательна за полезную консультацию.

Есть проблемы с давлением. Периодически оно повышается.
70 лет
4 Апреля ·Просмотров: 21·Вера

Здравствуйте!

Развитие лимфедемы после оперативного лечения и удаления лимфоузлов напрямую связано с нарушением именно механического оттока лимфы в связи с нарушением целостности лимфатической системы и является хроническим состоянием, которое требует регулярной поддержки и коррекции.
К сожалению, эффективных лекарственных препаратов, которые могли бы решить эту проблему не существует. В том числе Лимфомиозот - это гомеопатическое средство без доказанной эффективностью в исследованиях.
Для уменьшения симптомов обычно рекомендуют ношение компрессионного рукава и продолжить реабилитацию в виде прохождения процедур в виде лимфодренажного массажа и упражнений (ЛФК).