Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте. Около месяца назад на узи обнаружили увеличенные шейные лимфоузлы. Так как ничем не болела в последнее время, меня это забеспокоило. Для выяснения причины сделала следующие исследования: Общий (расширенный) анализ крови Биохимический Узи молочных желез Узи брюшной полости По вышеперечисленным исследованиям никаких отклонений нет, все в норме. Так же сдала кровь на ВЭБ и ЦМВ (результаты прилагаю). Через месяц повторила узи лимфоузлов, размеры немного уменьшились, но добавились еще увеличенные подмышечные лимфоузлы. Вопросы: 1. Могли ли увеличиться подмышечные лимфоузлы из-за хронического ВЭБ, и вообще, как прокомментируете динамику двух узи с разницей в месяц? 2. За это время по рекомендации врача прошла курс лечения изопринозином и вифероном 10 дней, потом 10 дней был перерыв, сейчас повторно буду проходить курс. Почему после первого курса лечения добавились еще и подмышечные лимфоузлы? Связано ли это все с ВЭБ, или могут быть более серьезные причины? В общей сложности лимфоузлы увеличены минимум 1.5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение Ig g к вирусу Эпштейна-Барр говорит о том, то вы когда-то перенесли этот вирус. При этом повышен ранний белок, что говорит о том, что инфекция вновь проснулась.
Повышенные Ig G к цитомегаловирусу говорят о том, что Вы когда-то перенесли эту инфекцию и сформировался иммунитет.
Да, лимфоузлы могли увеличиться из-за ВЭБ.
Вовлечение новых групп лимфоузлов бывает при таком состоянии, это не опасно. То, что они уменьшаются - хороший знак.
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 2 месяцев.
Рекомендуется наблюдение, повторное УЗИ через месяц.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо за ответ! Подскажите, насколько плохо то что ВЭБ опять проснулся? Насколько я знаю у большинства людей он всю жизнь в спящем состоянии. Значит с иммунитетом совсем все плохо у меня? (Вич исключен)
Он может просыпаться на фоне стресса, другой инфекции, переутомления, гормональных перестроек.
При проблемах с иммунитетом реактивация ВЭБ происходит намного тяжелее: лимфоузлы становятся спаянными, страдают печень, селезенка.
Назначенное Вам лечение - хорошая тактика. То, что лимфоузлы уменьшаются об этом говорит. Они всегда уменьшаются медленно, об этом не стоит переливать, за 2-3 месяца должны прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По серологии anti-CMV IgG э положительный это означает перенесённую ранее цитомегаловирусную инфекцию и сформированный иммунитет. По ВЭБ anti-EBV IgG и anti-EBNA IgG положительный , следы ранее перенесённой ВЭБ-инфекции.Наличие IgG к ВЭБ и ЦМВ не означает, что вирус сейчас “активен” и требует лечения, и не объясняет автоматически длительное увеличение лимфоузлов
По узи врач описывает лимфоузлы как с сохранённой нормальной структурой, без признаков, которые обычно настораживают в отношении серьёзного процесса. По описанию видны небольшие лимфоузлы с сохранённой кортико-медуллярной дифференцировкой, без патологических включений, без подозрительных признаков, и часть из них за месяц немного уменьшилась. Такая динамика чаще говорит в пользу реактивных лимфоузлов, а не в пользу опасного заболевания.
Изопринозин (инозин пранобекс) и Виферон не имеют убедительной доказательной базы для лечения ВЭБ-инфекции, “хронического ВЭБ” или неспецифически увеличенных лимфоузлов. В современных доказательных рекомендациях эти препараты не считаются стандартом лечения такой ситуации.
Таким образом антитела IgG лечить не нужно. Нужна динамика наблюдения за лимфоузлами, а не “противовирусные курсы”. Если лимфоузлы мягкие/эластичные, подвижные, не спаяны, без быстрого роста, если нет температуры, ночной потливости, немотивированного похудения, выраженной слабости, стойкого зуда, постоянной лихорадки, если ОАК нормальный, то обычно рекомендуется — наблюдение 4–8 недель с повторным осмотром/УЗИ. Параллельно проверить банальные причины реактивной лимфаденопатии: ЛОР-врач (миндалины, носоглотка), стоматолог (зубы, дёсны, хронические очаги), кожа головы/шеи/подмышек, исключить раздражение после бритья/депиляции, фолликулит.
Если всё это спокойно, то обычно просто наблюдаем.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах УЗИ мы не видим признаков лимфоаденопатии, то есть воспаления, значимого увеличения лимфатических узлов.
Размеры и структура узлов при таких результатах абсолютно сохранные
Шейные лимфоузлы у стройных могут пальпироваться, это не патология.
Такие характеристики подмышечных узлов не говорят о патологии
В таких случаях дальнейшее дообследование не требуется
2. Такие результаты анализов на ВЭБ, ЦМВ говорят о ранее перенесенной инфекции и отсутствии активного инфекционного процесса
При таких результатах лечение не требуется
Хроническая персистирующая вирусная инфекция ВЭБ или ЦМВ здоровым людям без иммунодефицита не грозит
3. Изопринозин и Виферон это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. В современной доказательной медицине они не применяются
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
То есть размеры подмышечных лимфоузлов 2,4х1,0 входят в норму? Просто на прошлом узи про них вообще не написали, а на этом указали размеры
Принятый ответ
Такие размеры можно назвать пограничными, но при этом структура полностью сохранена и нет признаков воспаления