Удаление 5 молочного зуба у ребенка 4 года
Здравствуйте,у ребенка 4 года уже 4 дня болит молочный последний нижний зуб(5),ездили к стоматологу,не открыл рот,кричал и плакал. Сказали лечить под наркозом. Но мы уже лечили зубы под наркозом и этот опыт нам не понравился,было безумно страшно за ребенка. Завтра поедем к другому стоматологу,надеемся,что он найдет подход к ребенку,так как у нас самих это,к сожалению,не получается. Он вроде бы соглашается,но сидя в кресле начинается истерика. Можно ли нам просто удалить этот зуб и не мучить ребенка? И я читала,что если удаляют 4 зуб,например,то ортодонт ставит «распорку»,для сохранения места. А как быть с 5 зубом? Если по счету,он идет последний и 6 Зубов у ребенка пока нет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
К сожалению, рекомендовать удаление зуба если диагноз пульпит - воспаление нерва не могу. Так как 5 зуб (в отличие от 4) с более мощными и длинными корнями в случае обострения пульпита удалять в удержании будет почти невозможно. Есть опасность сломать корешок или повредить зачаток постоянного зуба.
Поэтому либо постараться настроить малыша на лечение(седацию не пробовали?), либо готовиться к лечению в условиях наркоза.