Камень в мочеточнике 4,5 мм

девушка 19 лет, начало болеть с чт на пт, после мочеиспуск боли пропали, день пятницы послностью без болей, к вечеру заболело опять, после сна боли то стихали то снова появлялись. сейчас боль есть, но терпимая. сделала узи, камень в левом мочеточнике размер 4,5 мм. пью много, в туалет хожу так же много, стоит ли ложиться в больницу или какие препараты лучше пить для отхождения камня?

мкб
19 лет
5 Апреля ·Просмотров: 29·Елизавета

Здравствуйте.

По описанию и данным камень в мочеточнике размером 4,5 мм - в большинстве случаев отходят самостоятельно.

Госпитализация не требуется, если:
- боль терпимая и контролируется препаратами
- нет высокой температуры
- нет выраженной тошноты/рвоты
- моча отходит самостоятельно

Рекомендовано:
- увеличить питьевой режим
- спазмолитики (например, дротаверин) для уменьшения спазма мочеточника
- НПВС при болевом синдроме (при отсутствии противопоказаний)
- возможен приём альфа-адреноблокаторов (например, тамсулозин) для облегчения отхождения камня
- контроль мочи и наблюдение

Обязательно срочно обратиться за медицинской помощью, если:
- усиливается боль (почечная колика)
- повышается температура
- появляется выраженная слабость, рвота
- уменьшается или прекращается мочеиспускание

В плановом порядке - контроль (УЗИ/КТ), чтобы убедиться в отхождении камня.