Помогите подобрать препараты что бы облегчить симптомы !

Добрый день ! Обращаюсь к вам с мольбой о помощи за маму , маме 57 лет , диагноз подтвержденный рак 4 стадии с метастазами , лечения только Трамадол ,+ дексаметазон по 3 мл - каждые 6 часов ,+ латран , химии не будет по заключению , самочувствие нестабильное , то лучше то хуже при первомприеме дексаметрзона состряние 2 дня держалось в норме, сейчас опять ухудгается , может дозу можно скоректиповаить?мама сама себя обслуживает сильная отдышка , головкружение , боль в ноге сильная , встает но не надолго ! Почти не ест ,пьет очень мало , может и не пить!Помогите может что подскажете ? Слышали ппро гормональную терапию , т.к живем в деревни нетспециалистов что бы подсказал

У мамы нет хронических болезней , ставят только аритмию
30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 110·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полную выписку с диагнозом, гистологией. Если имеются последние анализы общего и биохимического анализа крови, так же прикрепите.
После этого напишите мне, пожалуйста чтобы я могла посмотреть документы.
Сколько раз в день и какую дозировку ставите Трамадола?

Диагноз последний подкреплен

Алина
Главная
Консультация онколога
Опубликован

Завершить вопрос
Поднять и выделить
Редактировать вопрос
Изменить раздел
Удалить вопрос
Доступен только врачам
Получать оповещения о новых ответах на вопросы

Хронические болезни:
Возраст
30 лет
Загрузите анализы или фото, чтобы точнее описать проблему
Файлы увидят только врачи
Файлы для доктора:
Платно
IMG_20260405_130701_639_2.jpg

IMG20260406185037.jpg

Вчера в 13:05
·
Просмотров: 52
·
Алина
SlickJump®
Реклама: АО «Фармстандарт»
SlickJump® Retargeting

Для лечения тревоги и стресса
Корвалол Фитокомфорт способствует:

Устранению тревоги
Снятию симптомов стресса
Полностью натуральный препарат!

Узнать больше...
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Ответы 3
Комментарии 1
avatar
Алина
Клиент

Подскажите правильную дозировку т.к у нас нет компитентного врача , принимали Трамадол с кетаролом(8шт в сутки по 4 каждого(уколы), после этого состояние ухудшилось была черная рвота .. Поставили дексаметазон один раз16мг, стало лучше, перешли на дексаметазон по 8мг,+так же Трамадол+кетарол в сутки(стало опять хуже, кружится голова, головные боли).. Сейчас назначили морфин 1ампула в сутки с продолжением всего вышеперечисленного(знаю что Трамадол с морфином не совместим ).. Мы поставили утром дексаметазон 1мг и через час 1ампулу морфина... Началось сильное головокружение,галлюцинации, боль не проходила от слова совсем и не проходит до сих пор, поставили Кеторол но легче не становится... Может нам отменить морфин и ставить Трамадол+Кеторол?

Дексаметазон назначен с целью противоотечной терапии. Обычно это 4-8 мг в сутки, в первой половине дня, так как это гормональный препарат и он моде. Вызывать бессонницу.
К нему добавляется Диакарб по 250 мг 1 раз в сутки.
Анализов последних нет?

Кеторол не рекомендуется ставить на постоянной основе.
Можно использовать Трамадол по 200мг 2 раза в сутки или по 100 мг 4 раза в сутки.
Из НПВС можно добавлять парацетамол до 4000 мг в сутки.
Обычно его принимают между инъекциями дексаметазона.

Все анализы которые на руках есть вам прикрепила , кровь не брали уже 2 недели

Сейчас мы принимаем морфин 1 ампула в сутки , дексаметазон 8 мл , и эзомепродол 2 мл ( китарол , но состояние не улучшается ? Если морфин не помогает можно ли не колоть его? И какое будет лечение ? Можно расписать ?

Я не увидела анализов крови.
По поводу лечения, я выше написала. Трамадол ставят в одинаковое время через равные промежутки (либо по 200 мг через 12 часов, либо по 100 мг каждые 6 часов) . Между ними или совместно с ним можно использовать парацетамол.
В первой половине дня можно использовать дексаметазон 8 мг в сутки, так же используют диакарб, для профилактики развития отека головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас не хватает именно контроля симптомов, а не нового лечения. Все перечисленные симптомы это повод пересмотреть обезболивание и поддерживающую терапию, а не только увеличивать дексаметазон.
Как правило, при недостаточном эффекте трамадола переходят на более сильные обезболивающие, добавляют средства от одышки и тревоги, корректируют противорвотные и поддерживают питьё небольшими порциями; это делается очным лечащим врачом онкологом, т.к. препараты рецептурные.

Алина
Главная
Консультация онколога
Опубликован

Завершить вопрос
Поднять и выделить
Редактировать вопрос
Изменить раздел
Удалить вопрос
Доступен только врачам

Хронические болезни:
Возраст
30 лет
Файлы увидят только врачи
Файлы для доктора:
Платно
IMG_20260405_130701_639_2.jpg

IMG20260406185037.jpg

Вчера в 13:05
·
Просмотров: 52
·
Алина
SlickJump®
Реклама: АО «Фармстандарт»
SlickJump® Retargeting

Для лечения тревоги и стресса
Корвалол Фитокомфорт способствует:

Устранению тревоги
Снятию симптомов стресса
Полностью натуральный препарат!

Узнать больше...
Ответы 3
Комментарии 1
avatar
Алина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
При болевом синдроме на Трамадоле важно понимать текущую дозу препарата
Иногда ее просто бывает недостаточно
И дозу - после анализа всей ситуации - можно увеличить до 400 мг в сутки
При этом добавляют вспомогаетльные препараты
Прикрепите к вопросу выписку с диагнозом и свежими анализами крови

Здравствуйте !Выписку с диагнозом прикрепила

Здравствуйте
Судя по документам речь идет о признаках аденокарциномы легкого с метастазами
Самое серьезное в ситуации - это метастатическое поражение головного мозга
Именно это является причиной такого самочувствия
Крайне важно стабилизировать неврологические симптомы - врач-невролог назначает Дексаметазон и Диакарб
Рассматривают лучевую терапию на головной мозг

Так же в подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом жалоб можно обсудить по согласованию с участковым терапевтом дополнительное энтеральное лечебное питание (суппортан, нутридринк, нутризон, нутриен). Питание лечебное поэтому его можно использовать после осмотра врача.
Пациента необходимо допаивать, если он мало пьет. Капельницы на постоянной основе - сложное решение.

Если пациенту назначен дексаметазон терапевт обычно назначает омепразол или париет для защиты желудка.

По поводу жалоб на боли в ноге, нужен осмотр врача, решение вопроса назначения УЗИ сосудов для исключения тромбоза.

Если обезболивание не помогает в нужной мере могут увеличить дозу трамала (с учетом исходной дозы) или назначить более сильное обезболивающее. Здесь строго по согласованию с терапевтом.