Дочке 8,5 лет . На одной груди в районе соска покраснение и болит.
Появилось у дочки (8,5 лет) покраснение , отечность и боль в районе соска и вокруг него. На одной груди. Фото прикрепляю . Как действовать ? Что это может быть? Чем лечить? Подскажите пожалуйста!
Добрый день.
Подобное состояние может быть результатом телархе, то есть созревания молочной железы. Этот процесс может быть асимметричным и в районе соска может пальпироваться болезненный бугорок.
НО, учитывая покраснение это может быть признаком релаксационного мастита или телеита (воспаление соска). Если боль нарастает, то показана очная консультация врача детского гинеколога или детского хирурга. Это важно, так как если имеет место истинный воспалительный процесс, то затяжное отсутствие терапии может нарушить зачаток молочной железы.
Светлана здравствуйте!
Подскажите как долго беспокоят данные жалобы?
Сколько времени болезненность и покраснение?
Не горячая кожа на ощупь в районе покраснения?
Нет ли у девочки температуры?
Не ударялась девочка этой грудью ?
Внешне похоже на воспалительный процесс
Желательно сделать УЗИ молочных желез и очный осмотр врача детского гинеколога или детского хирурга
Беспокоит второй день. Вчера покраснела и начало болеть .это место горячее .
Температуры тела всего нет . Не ударялась .
Светлана спасибо что ответили
Учитывая возраст девочки у нее препубертатный период и начинается развитие молочных желез
Но покраснения в данной ситуации и болезненности быть не должно
Поэтому желательно сделать УЗИ молочных желез
И пройти осмотр врача в ближайшие дни
При таких симптомах возможен воспалительный процесс
Возможно местно нанести Ибупрофен на место покраснение вокруг соска
Здравствуйте!
У дочки отмечается начинается пубертатный период, под воздействием гормонов растёт молочная железа. Этот процесс иногда сопровождается повышенной чувствительностью, болезненностью, асимметрией. Но покраснение, как правило не бывает. Ребёнок мог случайно натереть или сдавить одеждой чувствительную зону молочной желез, что привело к покраснению.
В такой ситуации сейчас можно использовать банеоцин мазь и ибупрофен гель, наносить каждый препарат 2 раза в день аккуратно вокруг соска в течение 5 дней. При неэффективности лечения, усилении симптоматики и повышении температуры тела требуется очный осмотр врача.
Светлана, здравствуйте.
По данным фото процесс может быть как физиологический (созревание молочной железы, которые довольно часто сопровождается асимметрией молочных желёз, покраснением), так и признаком воспаления соска (телит).
Для более точной диагностики рекомендую пройти УЗИ молочных желез для оценки толщины железистого слоя.
При отсутствии повышения температуры свыше 38 градусов переживать не стоит 🙏🏻
Здравствуйте.
Ситуация соответствует острому маститу.
Встречается довольно часто в возрасте телархе - начала созревания молочной железы.
В подобной ситуации рекомендовано как можно быстрее начать антибактериальную терапию, чтобы воспалительный процесс не нарушил нормальное формирование зачатка железы. Для этого выполнить узи молочных желез, общий анализ крови + СРБ. Далее получить консультацию детского гинеколога или маммолога для решения вопроса о приеме антибиотика.