Першение в горле и вяжет во рту

Здравствуйте. Беспокоит першение в горле, кашель от этого першения и вяжет во рту. Недавно пропила курс нексиума+микразим. Сделала узи бп и гастроскопию(прикрепила) и дыхательный тест на хеликобактери(отрицательный). Сейчас врач прописал хайрабезол 20мг 2р/д за 30 мин. до еды. Очень мешает жить это не приятное чувство во рту. Подскажите правильность назначенного лечения, может нужно что-то добавить?

Грыжа ПОД, ринит.
35 лет
4 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В подобных ситуациях к ингибитору протонной помпы еще рекомендуют прокинетик для улучшения моторики доя полноценной терапии , например итоприд по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели , в подобных случаях должно быть улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если рассматривать со стороны жкт , то такие нарушения как першения , кашель и вяжет во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
По представленному протоколу фгдс доктор описывает грыжу пищеводного отверстия - это рентгенологический диагноз, для его постановки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для уточнения грыжи и ее размеров .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов к ингибитором протоновой помпы ( хайрабазол ) , рекомендуют добавить препараты , нормолизующие моторику в жкт ( итомед , ганатон ) 3 раза в день согласно инструкции .
При не эффективности рекомендуют осмотр лор врача , пульмонолога .