Покраснение в месте вхождения спицы в кожу
Ребенку 2 года, оперирована кисть, делали остеотомия и установили 2 спицы. Операция была 6 марта, рука в лангетке, перевязки делаем дома. Заметили, что в местах вхождения спиц в ладонь кожа покраснела, при прикосновении ребенок «сигнализирует», что ему больно и чувствительно - не плачет, но говорит «ой, больно» (насколько это возможно в 2 года). Нам ехать на контроль только через месяц. Подскажите, пожалуйста, может быть чем-то обработать? Сейчас обрабатываем хлоргексидином, подсушиваем, накладываем стерильны салфетки, далее бинт и одеваем лангетку. Послеоперационные рекомендации приложила. Единственное - мы перевязываем через день, а там 1 раз в 3-5 дней. Дома жарко и ручка преет в лангетке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото критичного ничего нет,небольшое околоспицевой воспаление.Это частая картина после спицевой фиксации.
В таких случаях рекомендуют:
-околоспицевые повязки с магнезией(гипертонический раствор способствует купированию воспаления)
-затем после купирования воспаления смена околоспицевых повязок с антисептиком каждые 2-3 дня
Всего самого наилучшего!
Спасибо огромное!