Боль в желудке , изжога

Здравствуйте Болит желудок Предоставлю ниже заключение От эндоскописта. Хеликобактер положительный Пожалуйста , по советуйте лечение .

Гастрит
47 лет
4 Апреля ·Просмотров: 47·Валя

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления хеликобактера рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест так как это золотой стандарт диагностики , все остальные методы диагностики могут давать ложные результаты .

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды -4 недели
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
Если Хеликобактер будет +
То обычно рекомендуют начать с первой линии терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования отмечаются признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка/ 12ти перстной кишки (гастрит/бульбит) и признаки дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии).
В подобных случаях как правило рекомендуется:
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации функционирования кардии и моторики желудка)
Подскажите пожалуйста, каким методом была диагностирована хеликобактер? И когда Вас беспокоит боль в желудке в зависимости от приёма пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод .
По представленному протоколу фгдс есть не смыкание кардиального отдела желудка на фоне чего и может быть заброс .
Для уточнения Хеликобактер рекомендуют выполнить : уреазный дыхательный тест или анализ кала . Далее решается вопрос о необходимости лечения , перед сдачей анализа на Хеликобактер ознакомьтесь с правилами сдачи .

При изжоге рекомендуют . Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов рассматривают :
- комбинированный препарат для нормализации моторики и кислотности омез дср, согласно инструкции принимается 1 раз в день
- антациды ( фосфолюгель , гевискон ) при изжоге .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется воспаление слизистой желудка, что может возникать на фоне хеликобактерной инфекции (информативно оценивать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер). Для нормализации состояния рассмотрите использование препаратов эрадикации: к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, согласно клиническим рекомендациям. Важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валя, Вы определяли хеликобактер дыхательным уреазным тестом?
Если да, то это золотой стандарт, которому можно доверять.
На гастроскопии поверхностное воспаление в желудке и луковице 12-перстной кишки. В похожих случаях назначается, если нет аллергии на антибиотики:
- Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
- Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 30 дней.
- Энтерол по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней.
Важно соблюдать щадящее питание.
Избегать прием НПВС препаратов.