Ребенка 10 лет рвет

Ребенка рвет, что поест, что попьет, выходит минут через 10. Температуры нет, живот не болит, поноса нет. Что дать ребенку? Пить давать? Раз всеравно вырывает.

10 лет
4 Апреля ·Просмотров: 365·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Да, пить обязательно нужно чтобы не допустить обезвоживание, это опаснее рвоты. Давайте маленькими порциями: по 1 чайной ложке каждые 5 минут. Подойдёт Регидрон, негазированная вода. Еду пока не давайте, только питьё малыми дозами.

Скажите как давно началась рвота?

Часов 6 назад.

Сейчас спит, мы в башкирии

Пьет водичку нормально ?

Пока заснул, как давали воду, рвет, не знали, что надо чайной ложкой

В подобных случаях наблюдайте за самочувствием
Самое главное отпаивание
Если будет рвота рекомендуется добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Если сильная рыота будет , задержка мочеиспускание , сильная вялость , высокая температура то показано вызвать скорую помощь

Если это гастрит, то какой режим питания надо будет соблюдать?

Скорее всего данных больше за кишечную инфекцию
Она бывает и так себя проявляет
Данных за гастрит нет
Пока что в любом случае по питанию - все вареное , запеченое , исключить сырые овощи фрукты , острое , жареное

Здравствуйте!
Давать пить все равно нужно, но маленькими порциями, по 1-2 чайной ложки каждые 10 минут, для выпаивания лучше подходят специальные растворы для регидратации (адиарин регидро, гидровит, регидрон).
Важно следить за состоянием и обратиться к врачу если рвота продолжается много часов без улучшения, появляется сильная слабость, сонливость, сухость губ, редкое мочеиспускание

Пока спит, скажите пожалуйста, будить его? Чтобы дать воды? Часов 6 назад рвота появилась

Сколько эпизодов рвоты было за это время примерно?
Если ребёнок спокойно спит, специально будить не нужно, когда ребёнок сам проснется, начинайте выпаивать. Если спит долго, проверяйте периодически состояние, нет ли сухости губ, повышения температуры.

Раз 6

Как выпьет водички, рвало, не знали, что надо дать по чайной ложке.

Еще геркулес дали, также вырвало.

Пока что можно не давать никакую еду, сейчас важнее соблюдать питьевой режим и не допустить обезвоживания.
Если рвота продолжится в таком же темпе и не удастся напоить, тогда стоит показать ребенка врачу

Как рвота пройдет, какой режим питания соблюдать? Если это гастрит

В первое время после прекращения рвоты можно дать сухари, галеты, рис, каши на воде, Легкие супы, можно дать банан, запеченное яблоко. В течение 10 дней исключается жирное, жареное, молочные продукты, газировку, соки, далее постепенно расширять рацион

Свежие овощи тоже нельзя пока?

И фрукты свежие нельзя, кроме банана?

Принятый ответ

В первые 4-5 дней кроме банана и замеченного яблоко лучше ничего не давать, затем можно вводить, если хорошо переносится, нет дискомфорта в животе, повышенного газообразования, то можно продолжать, овощи с грубой клетчаткой (капуста, морковь) и кислые фрукты вводятся последними

Здравствуйте! Если ребёнок не стал вялым, если не было отмечено урежения мочеиспускания( мочится реже 1 раза в 6ч), то в подобных случаях допустимо продолжить отпаивание не только водой, но и глюкозо-солевыми растворвами( Адиарин, гидровит, регидрон био и др). Учитывая рвоту, отпаивают обычно по чайной или столовой ложке, с интервалами в 10-15мин. Большой объем воды- как правило также провоцирует рвоту из-за воспаления желудка. Больше данных, что так может протекать кишечная инфекция по типу гастрита( воспаления желудка). Не всегда у детей старшего возраста подобные инфекции протекают с температурой, но температура может и присоединиться в динамике. В любом случае, главное- дробное частое отпаивание при подобных жалобах.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи скудного количества воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 6ч.

Пока спит, если это гастрит, то какой режим соблюдать?

Важно дробное питание 5-6разовое, исключается жирное, жаренное и сладости. Ребёнку предлагаются овощные бульоны или супчики на постном мясе. Блюда варятся, тушатся ( без масла) или запекаются

Свежие фрукты и овощи нельзя? И как долго?

Овощи и фрукты, как правило не запрещаются