Анализы 1,7г

Доброй ночи подскажите по поводу анализов, во вторник планировала б прививка пентаксим (ревакцинация). Я так понимаю делать ее не стоит с последним показателем?!

Нет
31 год
4 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у ребенка есть признаки инфекционного мононуклеоза. Есть ли какие либо клинические проявления ?
Снижения гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов нет . Но есть снижение цветового показателя, что может быть проявлением дефицита железа
На фоне полного здоровья сдайте пожалуйста: Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом
Необходим медотвод от вакцинации

Чуть покашливала временами, на этом все. Это серьезное что то?

Инфекционный мононуклеоз вызывает вирус из группы герпесов - Эпштейн- Барр . Течение бывает разным, иногда с увеличением лимфоузлов , селезенки и печени . Снижением показателей общего анализа крови
Но учитывая только кашель , думаю у Ребенка легкое течение

Для подтверждения можно сдать :
АЛТ, АСТ, мочевина , креатинин , общий билирубин и его фракции
СРБ
Кровь на Вирус Эпштейна-Барр IgG: к раннему АГ, к ядерному АГ, к капсидному АГ;
Вирус Эпштейна-Барр ІgМ к капсидному АГ
Можно так же сдать кровь на ДНК этих вирусов качественно и количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Снижен цветовой показатель ,такое бывает на фоне инфекции
Подскажите пожалуйста ребенок сейчас не болеет или недавно не болел ?повышение мононуклеаров до такого процента обычно бывает при течение инфекционного мононуклеоза

Нет ,не переживайте ,может быть просто реакция на вирусную инфекцию
Сейчас никаких симптомов нет ? Когда в последний раз болела ?

Если честно мы и не болели даже

Возможно было бессимптомное течение
Для решения вопроса о вакцинации необходим очный осмотр педиатра ,если температуры нет ,ребёнок чувствует себя хорошо ,горло чистое и легкие при аускультации чистые ,то противопоказаний к вакцинации нет

А если это мононуклеоз или как правильно его написать

Он вызывается вирусом Эпштейна — Барр,который есть у всех у нас в организме (у 90 процентов людей ) к нему есть антитела и при нормальном иммунитете не вызывает никаких проявлений , если происходит заболевание ,то как правило протекает бессимптомно ,если иммунмткт снижается тогда может активизироваться в организме
Специфического лечения против данного вируса нет ,только поддерживать иммунитет

Доброе утро, были на приеме у врача. Сказали проверить печень. Сделать узи. И сказали в конце месяца сделать манту. Мы ее делали 1 сентября. Разве надо еще делать?

Доброе утро. Манту делают 1 раз в год по приказу

А почему нам говорят так рано сделать снова?

Не знаю,это вам нужно у них уточнить Официально делают раз в год ,раньше обычно делают только если был контакт с болеющими туберкулезом ( то есть ребёнок в группе риска ) ,либо если не стоит бцж ,тогда делают 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Повышены мононуклеары , ребёнок не болел ?

Нет
Переживать не стоит
Они могут реагировать на вирусную инфекцию
Если самочувствие ребёнка не нарушено , то противопоказания для вакцинации нет

Манту делают раз в год

А повесу нам говорят щас опять ее сделать?

Не могу подсказать почему

Это нужно уточнить у своего врача для чего опять назначают реакцию манту

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. При хорошем самочувствие проводить вакцинацию можно . Скажите пожалуйста ребенок не болел недавно ? Мононулеры могут быть после вирусной инфекции.

А последний эпизод вирусной инфекции когда был ?

Если честно даже не болели, ну бывало чуть сопли были на этом все. У педиатра были месяца 2 назад были глубоко в носу сопли, мы капали аквалором как и выписывали

Ничего страшного нет, возможно было бессимптомное течение , кровь просто среагировала , это не является противопоказанием к вакцинации при хорошем самочувствие

Ничем лечить не нужно? Или какие то еще анализы сдать?

Нет не нужно это лечить , дополнительной диагностики так же не требуется)

Манту проводится раз в год , если ребенок не из группы риска . В садик не ходит ребенок ?

Нет не ходит

Почему просто назначают так рано? Это так положено?

Нет , манту проводится раз в год, поэтому можно провести в августе

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Появление мононуклеаров может Быть на фоне перенесенной инфекции

Ребёнок ща последний месяц болел?

Добрый день.

Манту проводится ежегодно, то есть 1 раз в год.
Проведение чаще обычно проводится у детей с группы рисков

А зачем нам говорят так рано сделать? Мы же не в группе риска

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результатам крови можно предположить ранее перенесенную инфекцию.

Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

Реакция Манту проводится 1 раз в год. Обычно чаще проводят если у ребенка имеются хронические заболевания