Упал ребенок
Здравствуйте Минут 40 назад ребенок упал с дивана 1 раз, ему 8 месяцев .Я буквально отошла на минуту, и он упал , никогда такого не было .Очень переживаю что что-то не то, упал буквально перед ночным сном, и оценить состояние в течение какого то времени не могу .Рвоты , тошноты , выделений никаких не было ,упал на спину плакал, минут через 10 успокоился .Уснул на ночь тоже не сразу , минут через 15-20. Что делать, и как лучше быть ?
Здравствуйте!
Был ли удар головой? Или ребенок ударился только спиной? Нет ли ссадин или гематом на теле/ голове?
В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика в течение 3 суток.
Если в течение 72 часов ребенок будет вести себя как обычно, активный, не будет наблюдаться отказа от еды, вялости, разности диаметра зрачков, рвоты, или боли при прикосновении к телу ( так как указали, что основной удар пришелся на спину), то повода для беспокойства нет.
Если проявится что-то из перечисленного или будет смущать в поведении ребенка, то необходимо показаться очно педиатру или неврологу.
Здравствуйте, Карина Константиновна , он упал на спину и получается ударился и головой и спиной
Ссадин, гематом, «шишек» на голове и теле не отмечаете?
Вроде бы нет
Как быть если у нас сейчас ночь , и он уснул уже на ночь , наблюдать с утра?
Тогда рекомендуется наблюдательная тактика.
Сейчас будить ребенка не нужно, пусть выспится. Вероятнее всего плач был не столько от боли, сколько от испуга. Утром оцените состояние ребенка. Если будет что-то смущать в поведении, то необходимо обратиться очно к врачу, если всё будет как обычно, то наблюдайте в течение 3х суток
Хорошо , спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Добрый день. Была ли потеря сознания или ребенок сразу плакал после падения ? Были ли следы ушиба : шишки или синяки на голове? Если не было тошноты , воду пил, и уснул как обычно, скорее всего сотрясения нет . Надо наблюдать за ребенком в течение нескольких дней, будет ли нетипичное поведение , слабость, тошнота , рвота, отказ от еды, плачь , патологическая сонливость , в таком случае либо завязывать бригаду скорой помощи и ехать на осмотр в больницу в приемное отделение , либо самостоятельно . Если есть следы ушиба головы все таки на следующий день желательно очный осмотр невролога, исключить сотрясение .
Здравствуйте , Динара Мурадиновна , нет потери сознания не было ,сразу заплакал после падания , как успокоила начала укладывать спать , так как у нас сейчас ночь .И вот переживаю что уснул на ночь как мне за ним наблюдать когда он спит , нужно ли специально будить его?
Нет, будить не надо , если сон обычный, крутиться как обычно , дышит ровно то все в порядке . Обычно если дискомфорт или боль ребенок просыпается и будет плакать .
Хорошо , спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр учитывая что не видели куда пригнулся удар. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Здравствуйте.
Какое покрытие на полу? Нет ли шишек,гематом на голове? Какая высота дивана? Вообще при падениях с высоты рекомендуется обратиться в травмпункт для исключения черепно-мозговой травмы .
Здравствуйте
Покрытие ламинат ,на голове вроде бы ничего нет. Высота дивана 40см.
Вероятнее всего, все обошлось.
Обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка в течение 72 часов. Должны насторожить-вялость, сонливость, рвота, отказ от еды.
добрый день, как на данный момент состояние малыша, с момента травмы куда- либо обратились? Какие - то жалобы по самочувствию или поведению ребенка с момента тарвматизации возникали?
Здравствуйте
Состояние малыша стабильное , никуда не обращались , наблюдаю.Жалоб вроде как нет , активный , улыбается , сон аппетит не нарушен .
Принятый ответ
очень хорошо, чаще всего такие падения действительно до травмы головного мозга не доходят, стоит последить 72 часа с момента травмы (полные 3 суток), если все будет хорошо, то можно не переживать
Хорошо , спасибо большое !