Геморрагическая киста

Здравствуйте! 46 лет, пременопауза 4 месяца, геморрагическая киста 8 мм в яичнике уже 4 месяца примерно одного размера или стала чуть меньше на 1-2 мм. Что с ней делать?

Эндометриоз, аденомиоз, поликистоз, миома.
46 лет
4 Апреля ·Просмотров: 104·Нина

Геморрагическая киста - это функциональное образование, связанное с циклическими изменениями в яичнике. В пременопаузе такие кисты могут сохраняться дольше, чем в репродуктивном возрасте, особенно на фоне эндометриоза и нерегулярных циклов. Размер 8 мм считается очень небольшим, и в подобных случаях риск осложнений минимальный.

Если киста сохраняется примерно одного размера 4 месяца или уменьшается, в аналогичных ситуациях чаще всего предполагают доброкачественный характер и продолжают динамическое наблюдение.

При диагностических затруднениях в определении происхождения кисты - рекомендуют МРТ, в том числе и для исключения эндометриоидной кисты.

Здравствуйте! Мрт сделали - геморагическая киста 8 мм

Принятый ответ

Геморрагическая киста - это функциональное образование, возникающее из-за небольшого кровоизлияния в кисту жёлтого тела или фолликул. В пременопаузе такие кисты могут сохраняться дольше, особенно при эндометриозе и нерегулярных циклах. Размер 8 мм считается минимальным, и в подобных ситуациях риск осложнений крайне низкий.

Если по МРТ нет признаков сложной структуры (плотных компонентов, выраженных перегородок), в аналогичных случаях предполагается доброкачественный процесс и выбирается выжидательная тактика:
контрольное УЗИ с ЦДК через 2 месяца
наблюдение за динамикой размеров

Нет признаков сложной структуры. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, больше данных на кистозное включение эндометриому. Как правило ничего с ней не делают и при таких размерах кист оперативное лечение не требуется. Рекомендуется только динамическое наблюдение.

Здравствуйте! На мрт сказали, что геморагическая.

Здравствуйте Нина! Геморрагическая киста может представлять собой кисту желтого тела. Киста желтого тела относится к функциональным кистам, как правило подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов, их возникновение чаще связано с резким колебанием уровня гормонов в крови и не представляют собой опасности, рекомендуется только динамическое наблюдение, контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла через 1-2 месяца. Лечение не требуется.
Часто подобные кисты путают с эндометриоидными, но отличительной особенностью последних является то , что содержимое «шоколадное» (так их описывают врачи УЗД), капсула более выраженная и с циклом не рассасываются.