Запор (отсутствие позыва сходить в туалет)
Добрый день! Периодически, без очевидной причины, у меня полностью пропадает позыв к дефекации. При этом я чувствую, что кишечник переполнен, но сигнала «хочу в туалет» нет. Болей нет, вздутий прям сильных нет. Проблема длится с 2018 года, возникает около 2 раз в год. Ключевые особенности, которые меня настораживают: 1. Слабительные не работают. Пробовал разные — эффекта ноль. Тримедат тоже не помогает. 2. Стул в этот период может быть жидким (при приеме слабительных), но выходит только «по чуть-чуть», если удается что-то выдавить. Полного опорожнения нет (только процентов 5). Без слабительных по утрам получается также обычным стулом сходить на те же 5%. 3. Состояние проходит само через 2–3 недели. Возвращается всё резко: появляется сильный позыв, и сразу все выходит очень жидко. После этого на полгода я забываю о проблеме. Правильное питание, вода (пью много и чая и воды), спорт (хожу в зал)— не влияют ни на возникновение, ни на длительность приступа. Я заметил, что приступы иногда провоцируются определенными веществами: · Трибулус (уже отказался от него) · Чай с ромашкой (если пить их вместе, а не по отдельности). При этом сами по себе эти вещества (отдельно чай, отдельно ромашка) проблем не вызывают. Но пить их перестал, рисковать больше не хочу. Других добавок особо не пью, а если что-то и принимаю вроде эврикомы или другие бустеры тестостерона, то редко и они никак не влияли на приступы, т.к. временной промежуток приема и началом запора был более нескольких недель-месяцев, поливитамины пью курсами, т.е. недостаток витаминов исключается, и опять же не влияет на появление приступа. У меня нет хронического стресса в бытовом понимании, но есть легкая, «вялотекущая» неудовлетворенность жизненными обстоятельствами (ближе к субдепрессии), скажем так у всех нас бывают неприятные моменты в жизни. Я не связывал это с кишечником, но, возможно, это имеет значение. Терапевты в поликлинике ничего толкового не говорят, ограничиваются «больше пить и дышать воздухом». Анализ крови ничего не показал. Проктолог сказал, что это не его случай, и отправил обратно. Анализ кала (давно) — показал недостаточность поджелудочной, пил Креон, но это не влияет на описанные приступы. В детстве поставлен диагноз острый хронический гастрит, но как его вылечил в детстве, с тех пор вроде не мучает, отказ от всех вредностей соблюдаю (чипсы, сладости, жареное). Я лично подозреваю нарушение на уровне дофаминовой или серотониновой регуляции (рецепторы), т.к. есть четкое ощущение что верхняя часть кишечника просто «выключена», при этом аппетит уменьшается, но кушать все равно хочется. Хочу услышать профессиональное мнение и план действий
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вероятно всего это функциональные изменения в работе кишечника, что связано с нарушением моторики кишечника. Хронически текущая субдепрессия сказывается на уровне концентрации серотонина, а этот нейромедиатор играет большую роль в регуляции моторики кишечника.
Также возможно затянута в это щитовидная железа-оценить ТТГ,т4св,т3св-возможно имеется субклинический гипотиреоз, что может давать снижение перистальтики кишечника.
Важно исключить органические причины-сдать оак, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав.
Если отмечается эпизодичность возникновения симптомов, следует рассмотреть возможность действия какого-то возникающего фактора: из истории большее подозрение на взаимодействие поливитаминов с принимаемыми спортивными добавками или травяными препаратами/БАДами. К сожалению, взаимодействия всех препаратов/БАДов/трав окончательно не выяснены, и эта информация для медицины в серой зоне.
Также неизвестно, требуется ли регулярный прием поливитаминов - не исключается передозировка ими.
По диагностике - обычно исключаются органические заболевания: нарушение функции щитовидной железы (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный). Также оценить, нет ли передозировки витаминами или микроэлементами - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, витамин В12, витамин В9.