Может ли быть передозировка витамином Д3

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, возможна ли передозировка витамином д3+k2 (ocean) у ребенка, если давалось ежедневно 2000 ме,в течение года. Переживаю, не много ли. Ребенку 5 лет.

Нет
5 лет
5 Апреля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по возрасту профилактическая доза 1000. Мы ещё учитываем, в каком регионе вы живёте?
2000 – много возрасту. Тем более, это бад. Лучше использовать лекарственные формы, например, винантол или аквадетрим. На сегодняшний момент в подобной ситуации рекомендуется проверить уровень витамина D по анализу крови , если показатель выше 100 - витамин D отменяют.
Целевой уровень 30-60
Если показатель на этом уровне, то назначаем 1000 ежедневно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живем в Москве.

Доза немного выше профилактической
Но
Не лечебная
Токсического действия быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдали кровь на витамин д. Результат 58,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли сделать перерыв. Или можно принимать профилактическую дозу 1000ме? И какой витамин д лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма
Перерыв не надо

Аквадетрим или вигантол 2 кап утром ежедневно

Здравствуйте. Доза витамина Д превышена. Это не профилактическая доза, однако токсического воздействия витамина Д на организм не будет с такой дозировкой. Но на будущее надо пересмотреть дозирование витД + лучше использовать именно препараты Вит Д, а не в виде БАДов
Определите уровень витамина Д в крови в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдали кровь на витамин д, результат 58,7. Можно ли дальше принимать витамин д, в дозировке 1000 ме? Или лучше сделать перерыв

Здравствуйте
Для ребёнка 5 лет суточная норма витамина Д обычно составляет около 1000 МЕ, а 2000 МЕ это уже много. При длительном приёме такой дозы возможен риск передозировки, особенно если дополнительно ребёнок получает витамин Д с пищей или на солнце. Витамин K2 обычно безопасен в рекомендуемых дозах и помогает усвоению Д

Если нет симптомов (тошнота, слабость, частое мочеиспускание), можно сдать анализ на уровень витамина Д в крови, чтобы проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдали кровь на витамин д, результат 58,7. Можно ли дальше принимать витамин д, в дозировке 1000 ме? Или лучше сделать перерыв?

Принятый ответ

Это нормальное значение
Можете продолжать давать в дозе 1000 МЕ каждый день

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, профилактическая доза для ребёнка 1000 МЕ, 2000 МЕ не рекомендована для профилактики, а назначается при сниженном показателе.
Однако так же такая доза не должна оказывать токсического действия, не переживайте.
Перейдите на 1000 МЕ ежедневно.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сдали кровь на витамин д, результат 58,7. Можно ли дальше принимать витамин д, в дозировке 1000 ме? Или лучше сделать перерыв на время?

Здравствуйте
Это многовато, особенно если не знаем, какой уровень витамина Д изначально в организме
Такая дозировка назначается при лёгком дефиците
В подобных случаях рекомендуют проверить уровень витамина Д, если он повышен, то рекомендуют отменить на несколько месяцев
Если в пределах нормы - то давать в профилактических дозировках, по 1000 ме 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Отлично, что проверили
Да, дальше возможно принимать в профилактической дозе, по 1000 ме

Здравствуйте!

Для данного возраста профилактическая дозировка считается 1000МЕ. 2000МЕ это большая дозировка, есть риск передозировки.

Подскажите, у ребенка отмечаются какие-то жалобы?

Обычно в таком случае рекомендуют отметь препарат и сдать кровь на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент