Прокомментируйте анализы

Здравствуйте. Ребенок 2.4 года, в феврале был прием антибиотиков 7 дней, Амоксиклав. На второй день случился понос, принимали смекту. Сейчас не стабильный стул, то твердый комочками, то жидкий, бывает с резким запахом, слизи , крови визуально не наблюдала. Температура в норме, на боли в животе не жалуется, живот не урчит. Судя по аналу кала, у нее не всё в порядке с пищеварением, хотелось бы понять, как наладить работу поджелудочной и не может ли это быть мусковицидоз, нужно ли дополнительное обследование? У нас нет гастроэнтеролога , поэтому обращаюсь к вам.

Нет
2 года
5 Апреля ·Просмотров: 107·Екатерина, Кимры

Здравствуйте!
После приема антибиотиков у детей временно может нарушаться микрофлора кишечника, из-за чего могут быть изменения консистенции стула, запаха. На восстановление обычно уходит в среднем около 2 недель, но иногда дольше.
Копрограмма это не очень достоверный анализ, показатели в нем могут меняться в зависимости от съеденной пищи накануне. Если все таки рассматривать результаты этого анализа, то, что описано у вас, может быть как вариантом нормы для такого возраста, так и временным нарушением после антибиотика, то есть это не критично.
Для оценки функции поджелудочной железы обычно сдается кал на панкреатическую эластазу
Муковисцидоз в данном случае маловероятен. При нем обычно бывает постоянный обильный жирный плохо смывающийся стул, плохая прибавка веса, выраженные проблемы с пищеварением с самого рождения, частые респираторные инфекции.
В такой ситуации обычно рекомендуют не перегружать рацион сладким, соками, соблюдать регулярное питание, достаточное питье. Также может рекомендоваться прием энтерола на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Игоревна, доброе утро, спасибо. Скажите пожалуйста , как принимать Энтерол ? И получается , что не нужны ферменты?

Принятый ответ

Ферменты на данный момент не нужны, если нет выраженной жирной диареи и нет доказанной ферментной недостаточности
Энтерол в таком возрасте обычно принимают по 1 пакетику 2 раза в день

Екатерина, здравствуйте.
На заболевание муковисцидоз проводится в роддоме при рождении неонатальный скрининг, так как это серьезное генетическое заболевание, поэтому причина указанных нарушений с этим быть связано не может, не переживайте.
Анализ копрограмма является довольно низкоспецифичным анализом, так как очень зависит от рациона питания ребёнка /взрослого, поэтому его результаты как правило не указывают на какие-либо серьёзные нарушения.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка описанные нарушения стула появились после курса антибиотика? Ранее подобных нарушений не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, да, именно после приёма антибиотиков.

В таком случае описанные нарушения на прямую связаны вероятнее всего с дисбиозом кишечника на фоне курсового приёма антибиотиков. С учётом отсутствия видимых патологических примесей в кале, болей в животе, повышения температуры и тд, рекомендуется курсовой приём препарата Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 14 дней.