Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1398958

Добрый день! Недавно сдал анализы. Первоочередной задачей была проверка печени. Также, имея, хронический панкреатит, планировал оценить работу поджелудочной железы. Вероятно, нужно было сдать анализ на амилазу панкриатическую, но я указал Альфа амилазу. Тем не менее, подскажите пожалуйста, по результатам прикрепленных анализов можно сделать хоть какойн вывод, что поджелудочная железа в конкретный момент в норме? Или этого недостаточно? Если это важно, уровень сахара 5,1.
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит МКБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимия хорошая, печёночные ферменты в норме, амилаза тоже. Что Вас беспокоит?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! В принципе ничего сильно не беспокоит на данный момент. Просто прочитал, что более детальным был бы анализ на амилазу панкриатическую. Иногда бывает тяжесть в правом боку (после редкого употребления алкоголя). Возможно, причина в другом.

Гастроэнтеролог
Кал на фекальную эластазу определяет степень ферментной недостаточности поджелудочной железы. Если анализ в норме, то поджелудочной железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в анализах всё хорошо, всё в пределах нормы.
Патологии поджелудочной железы обычно сопровождаются болевым синдромом в эпигастрии опоясывающего характера, тошнотой, рвотой, жидким стулом.
Для оценки экзокринной функции поджелудочной железы рекомендован анализ - эластаза-1 кала, для оценки общего вида органа - узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Если есть сомнения по поводу поджелудой железы (к примеру стул похож больше на глину , липкий , маслянистый ), лучше сдать кал на панкреатическую эластазу . Если результат хороший, поджелудочная железа в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализы хорошие .
Для оценки работы поджелудочной железы нужно сдать панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, по бх все в пределах нормы.

Нужно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы. Стул должен быть оформленный при сдаче анализа