Жжение во влагалище и герпес

3 дня назад во время ПА было жжение во влагалище, но оно быстро прошло, на следующий день вылез герпес на половой губе (это уже не первый раз, обычно раз в год). Я его лечу как и лечила тогда - эпиген спрей и циндол. Но беспокоит небольшое жжение во влагалище и чувствительность с правой и левой стороны живота. Подскажите, пожалуйста, что можно принять? День цикла 26-ой

26 лет
5 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Чтобы облегчить жжение во влагалище, связанное с дисбиозом, рекомендует препарат типа полижинакса в капсулах.
Если жжение связано с тонкой слизистой — эстрогиал гель, папилокаре.
Дискомфорт внизу живота может быть накануне месячных.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой на период лечения.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я не волнуйтесь. В данной ситуации вагинальном можно порекомендовать полижинакс либо вагинальные таблетки Тержинан(один раз в сутки вагинально на ночь 10 дней)
Также рекомендовано пройти обследование (Фемофлор 16)-анализ отделяемого влагалища. По поводу боли внизу живота рекомендовано пройти узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дискомфорт во влагалище может быть связано с нарушением баланса микрофлоры. В токовом случае возможно проведение дообследования в виде Фемофлор или флороценез, и назначение терапии по необходимости. Дискомфорт внизу живота может быть следствием очередной менструации.
Обычно при герпесвирусной инфекции эффективно применение Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней, местно мазь Ацикловир.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Учитывая, что на фоне терапии жжение все равно продолжается , рекомендуется сдать анализ фемофлор, для исключения/подтверждения сопутствующего дисбиоза флоры влагалища. При выявлении нарушения начать адекватную терапию.
Двухсторонняя болезненность внизу живота на 26й день цикла с большой долей вероятности связана с приближающейся менструацией, в таких случаях рекомендуется приём но-шпы/свечи папаверина ректально.