Плохой сон

Здравствуйте, мне 42 года, в 2009 году на фоне приёма "спайсов" начались галлюцинации и меня положили в пнд, после поставили диагноз параноидная шизофрения, 3 месяца провела в стационаре, выписали с назначением рисполепт. В стационаре основное лечение это галоперидол был. Рисполепт принимала около года, потом отказалась от него, так как не согласна ни с лечением (я была как овощ без эмоций) ни с диагнозом. Дальше всё было нормально, вышла замуж, родила дочь, работала. Были конечно проблемы, развод, например, да и рождение ребёнка это стресс, но никаких эксцессов не было за 15 лет. В 2024 году я перенервничала, личная жизнь с человеком тоже немного эмоционально неустойчивым плюс я в бытовом плане не идеальная жена. Суть в том, что в октябре 2024 году я перестаю спать, ходила в пнд к психотерпевтам выписывали атаракс и ещё что-то, ничего не помогало. Так продолжалось месяца 3, я обратилась к неврологу в независимую больницу, там мне поставили то ли тревожно-депрессивное, то ли генерализованное тревожное расстройство, назначили сначала один антидепрессант с прикрытием, потом тритикко и ещё что-то, пишу так, что не помню на данный момент, потому что в октябре 2025 попала в пнд с психозом и там опять галоперидол, попала сначала на месяц, потом вышла на дневной стационар на дней 10, сходила на работу увидела завалы на своём столе и как я сейчас это понимаю, я просто "убежала от ответственности" в круглосуточный стационар уже на 3 месяца. Сейчас у меня проблемы со сном, мне раз в 2 недели колят рисполепт конста, плюс назначили триттико, хлорпротиксен если не засну, а я не спала нормально как вышла из больницы это уже полтора месяца, и всё хуже и хуже с памятью и общением с людьми, точнее я избегаю общения с ними, даже по магазинам не хожу и не готовлю, мама приехала с октября месяца и до сих пор она здесь помогает по быту и с дочкой (13лет). Вчера опять хотела лечь в стационар, так как сильно себя накрутила, на работе из-за своего состояния беспамятсва делаю ошибки, стол серьёзный зп в бюджетном учреждении, предстоят квартальные отчёты и у меня паника, что я не сделаю их и поэтому хочется убежать в болезнь. Спасибо, что не положили, суббота, нет направления, попала на приём к психиатру своему, она назначила для сна выпить днём 1 табл. Фензитата и на ночь 2 табл плюс тритикко 225 мг. Я сегодня поспала и жизнь заиграла другими красками, правда состояние физическое не очень, не могу ходить, слабость и голова кружится, но очень большая разница между вчера и сегодня. У меня вопрос такой, стоит мне ехать например в Петербург в клинику невровоз, чтобы подобрали и диагноз правильный и лечение, так как здесь на севере, где я живу, в плане медицины всё очень и очень печально, неправильные диагнозы, неправильное лечение это я не про психиатров, а в целом: онкологии, хирурги, сосудистые хирурги, да куда не ткнись, везде не хватает квалифицированных специалистов. И ещё вопрос, может ли так протекать параноидная шизофрения 15 лет без приступов весной или осенью?

Параноидная шизофрения приобретенная
42 года
5 Апреля ·Просмотров: 75·Людмила, Салехард

Принятый ответ

Здравствуйте,если диагноз Шизофрения выставлен верно,то периоды ремиссии бывают очень длительными,даже без применений психотропных препаратов,но это бывает очень редко.
Мое мнение,что съездить в другой город в клинику которая специализируется именно на невротических заболеваниях нужно обязательно,хотя бы для другого мнение и возможно там смогут подобрать другую медикаментозную терапию.
При обследовании и динамическом наблюдении определят с чем именно связана ваша бессонница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел Андреевич, а у меня может быть депрессия или тревожно-депрессивное расстройство? Я своими мыслями, своим чувством вины и тревогой загнала себя до бессонницы в октябре 2025, и оттуда психоз

Да,вполне может быть и такое,для этого я поддерживаю мысль о том,чтоб посетить клинику в другом городе,для установления точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению если есть возможность, то посетить врача , лечь в клинику в другом городе стоит, что бы получить второе мнение по диагнозу и плану лечения, тем более раз у вас нет стабилизации на текущей терапии.
Такое течение шизофрении большая редкость, но в целом встречаются такие стойкие длительные ремиссии без препаратов, но по моему мнению повод для уточнения диагноза есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, а какой бы Вы поставили мне диагноз по имеющейся информации?

По текущей информации объективно ничего не могу сказать, надо анализировать анамнез, какой именно психоз был второй раз, как он проходил, надо выписку изучить с описанием состояния при поступлении в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием ПАВ может провоцировать психозы. Причем со стойкими симптомами например в виде "голосов".
Если повторные психотические эпизоды имели схожую симптоматику ,то диагноз шизофрении нельзя исключать. Но также надо знать, что есть шизоаффектпиное расстройство, которое похоже на шизофрению но имеет гораздо более благоприятный прогноз.
Конечно лучше потрать время и пройти полноценное обследование для установки точного диагноза, и назначения адекватной состоянию терапии.
Текущая терапия является антипсихотической и противорецидивной и в этом плане рисполет-конста хороший препарат, но заторможенность и нарушения когнитивных функций частый побочный эффект.
Есть препараты которые в этом плане лучше переносятся, но коррекцию схемы можно проводить только после очных консультаций со специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Могу порекомендовать немедикаментозную коррекцию сна. Вам необходимо ввести строгий распорядок дня. Необходимо вставать в одно и тоже время, вне зависимости от того выходной это день или отпуск, выспались ночью или пролежали без сна. Это главный регулятор циркадных ритмов. Необходимо использовать кровать только для сна. Не стоит ее использовать для просмотра телевизора или телефона. Если не получается уснуть более 20 минут, вставайте и уходите в другую комнату, начните читать сидя скучную книгу (не с телефона!). Как только возникнет желание спать возвращайтесь в кровать. За 2 часа до сна убирайте гаджеты. Использование гаджетов перед сном отодвигает фазы сна на длительное время. Используйте ритуал расслабления перед сном. Это могут быть дыхательные упражнения (4-7-8: вдох на 4, задержка на 7, выдох на 8), легкая растяжка. Чтение книги, теплая ванна за час до сна. Создайте уютную среду для сна, используйте маску и беруши. Используйте светонепроницаемые шторы, проветривайте комнату каждый вечер. Оптимальная температура комнаты перед сном (18-20°C).
Ваш мозг умеет спать и будет это делать как раньше, просто он находится в пост стрессовой ситуации, необходимо ему помочь. Возможно специалисты в Петербурге смогут более детально разобраться в Вашем вопросе. Если есть возможность туда поехать, то не стоит пренебрегать данной возможностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации стоит обратиться в федеральный психиатрический центр в другом городе для очного обследования и пересмотра диагноза, так как пятнадцатилетняя ремиссия без лекарств и развитие психоза на фоне длительной бессонницы и приема антидепрессантов требуют исключения тревожно-депрессивного, шизоаффективного или биполярного расстройства вместо параноидной шизофрении. Подготовьте все медицинские выписки с 2009 года и список препаратов, назначенных в 2024 году, чтобы врачи могли оценить влияние предыдущего лечения на текущее состояние и подобрать современные атипичные антипсихотики, которые не вызывают эмоциональной заторможенности и позволяют сохранить работоспособность.