Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1598960

Добрый день. Ребенку 6 лет, был поставлен диагноз ангина. Из выписанных лекарств: антибиотик супракс (1 раз в день 8 мл) 7-10 дней,полоскание горла фурацилином, спрей граммидин, бак-сет для кишечника. На второй день лечения к вечеру у ребенка стала проявляться сыпь по телу в виде полосок с мелкими пузырьками, иногда размер этих пузырьков достигал размера 0,5 см, сильно чесалось. Сыпь высыпала будто какими-то выбросами, то есть высыпало и буквально через 5 минут ничего нет на этом месте, появляется на новом. Доктор рекомендована продолжить лечение, отменить граммидин, а антибиотик оставить и подключить Супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день и энтеросгель.В общей сложности давали антибиотик 4 дня, дальше давать я уже не рискнула, сыпь продолжала увеличиваться. Сейчас уже 2 дня как не принимаем антибиотик, продолжаем пить супрастин и энтеросгель, аллергия не проходит даже на фоне супрастина, хоть и перестала чесаться. Хочется отметить, что супракс мы раньше принимали и никакой аллергии на него не было, из нового только граммидин был, его мы отменили в этот же день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще что подключать против аллергии или просто нужно время чтобы вышел аллерген? ( есть фото сыпи, могу приложить).

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями
Это аллергическая реакция-крапивница
Надо вам найти на что и исключить аллерген
Сейчас наружно можно нанести адвантан 1р в день тонким слоем 5-7 дней
Во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек
Питьевой режим 40мл/кг
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать иммуноглобулин Е,чтобы уточнить аллергофон.Поставить дексаметазон 4мг в/м однократно
Педиатр
Добрый день

Да, это аллергическая сыпь по типу крапивницы
Возможно грамицидин если ранее не принимали
Внутрь антигистаминные - Эриус или зиртек
Местно гидрокортизоновую мазь
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция по типу крапивницы

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а ангину подтвердили стрептотестом или мазком?
Много вирусных ангин, и крапивница может быть именно вирусиндуцированная, то есть спровоцированная не препаратами, а вирусом.

Но лечение в любом случае симптоматическое, антигистаминные зиртек/зодак, можно при отсутствие эффекта увеличивать возрастную дозировку в 2-4 раза это безопасно.