Тонзиллит повторился
Здравствуйте. Примерно 3 недели назад из-за повреждения десны образовался стоматит, увеличились лимфоузлы подчелюстные и шейные. Через два дня начался тонзиллит. Пила 10 дней Амоксиклав 875 2р в день, лоротрицин, Витамин с 1000мг, Тантум Верде спрей, полоскала хлоргексидином. Для лимфоузлов до сих пор пью лимфомиозот по 20к 3 раза в день. К концу курса антибиотика миндалины стали лучше, белого налета и пробок совсем в них не было,немного размер левой миндалины был больше. Лимфоузлы так и не восстановились и остались слегка чувствительны и при нажатии немного побаливают. Прошла неделя и опять все миндалины в пробках. Что предпринять опять? Уже не знаю что делать, самочувствие очень плохое, слабость, боли в мышцах, головная боль... Температуры нет, ночью потею... Лоротридин, Тантум Верде и полоскания мирамистином не улучшают ситуацию... К врачу запись не скоро,на анализы нужно направление, стрептотеста нет в аптеках городских, не могу сделать. Антибиотик опять нужен? Дважды за 3 месяца пила Амоксиклав, и если сейчас опять пить хуже не будет? И какой антибиотик, Амоксиклав наверно уже и не поможет...
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления, отека и налета.
Местно рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Стрептатест можно приобрести в интернет-магазинах(вайлдберриз, озон), если нет в аптеках.
При бактериальной инфекции горла, если за последние 2-3 месяца использовали Амоксиклав, то может быть рекомендован антибиотик из другой группы, например Панцеф 400мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Забыла написать, что на Цефтриаксон и Вильпрафен аллергия, Панцеф можно?
Не желательно. Если аллергия на цефалоспорины, то в таком случае используют Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день.
Тоже 10 дней?
Минимум 7 дней, но лучше 10.
Спасибо
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах - гнойные выделения.
Рекомендуется повести курс системной антиботикотерапии Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1раз/сут. 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рекомендуется рассасывание табл. Гексализ по 1 ьабл.4 раза/сут
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, забыла дописать, что на Цефтриаксон и Вильпрафен аллергия. Супракс можно?
Сложно сказать. Можно принять предварительно табл. Зодак или Зиртек 10 мг. и через час Супракс.
Или можно Левофлоксацин 500мг 2 раза/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Лимфоузлы это орган иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются, в свое состояние они возвращаются длительно 1-1,5 месяца, специфического лечения у них нет
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки, на фоне снижения общего иммунитета,часто возникают обострения хронического воспаления нёбных миндалин.Часто причиной воспаления миндалин, постоянного образования казеозных пробок в лакунах миндалин бывает ГЭГБ - рефлюксная болезнь или постоянное стекание инфицированной слизи по задней стенке глотки, при наличии воспаления в пазухах носа или в носоглотке. Устранение этих причин часто приводит к улучшению самочувствия. Если вы стали отмечать слабость, утомляемость, перебои в работе сердца, боли в суставах или изменения в анализах мочи - это может наводить на мысль,что ангины у вас бывают часто, что уже имеются признаки декомпенсации хронического воспаления миндалин!!! Рекомендуется:
Сдать ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Если в результате обследования - будут выявлены значительные изменения в анализах. На очном осмотре лор врача надо решать вопрос о оперативном лечении - Двусторонней тонзиллэктомии!!! Чтобы в будущем избежать грозных осложнений со стороны сердца, суставов и почек. Бронхо Мунал 7 мг по 1 капсуле в день за 30 мин до еды – 3 курса по 10 дней, с интервалом между курсами 20 дней с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю вам решать свои проблемы с оптимизмом, по мере их появления!!! Будьте здоровы!!!